Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Преподаватели шпионили за своими студентами через веб-камеры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские студенты подали в суд на своих преподавателей за то, что педагоги шпионили за ними через веб-камеры ноутбуков, выданных учащимся.

Студенты, проходящие обучение в образовательных учреждениях школьного округа Lower Merion в штате Филадельфия, подали групповой иск против своих преподавателей за то, что педагоги шпионили за ними.

Как сообщает ресурс Gizmodo, скандал возник после того, как заместитель директора средней школы Harriton High School уличил одного из студентов в неприличном поведении, пока тот был дома. Педагог объяснил, что смог получить эти сведения благодаря дистанционно контролируемой веб-камере ноутбука, который был выдан студенту. Более того, в качестве доказательства провинившемуся были продемонстрированы соответствующие фотоснимки.

Позже выяснилось, что и другие учащиеся этого учебного учреждения замечали, как на их компьютерах включался глазок камеры -- впрочем, преподаватели объясняли это туманными рассуждениями об особенностях пользовательских настроек ноутбуков или даже сбоями программного обеспечения. Сами студенты из-за отсутствующих прав доступа так и не смогли выяснить, каким образом их наставники могли удаленно активировать веб-камеры.

После того как негодующие учащиеся подали в суд, администрации школьного округа пришлось дать свой официальный комментарий. Согласно сообщению, опубликованному на сайте Lower Merion, веб-камеры входили в стандартную комплектацию закупаемых ноутбуков, а функция их удаленной активации была необходима только для предотвращения краж казенной техники.

По словам директора школьного округа, никакой слежки за студентами не велось и в обычных условиях удаленный доступ к компьютерам был возможен только с письменного разрешения самих студентов.

Судьба замдиректора Harriton High School, шпионившего за студентами, на данный момент остается неизвестной.

Психолог рекомендовала женщинам не соглашаться на полное обеспечение со стороны мужчины
Реклама