Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Американские школы следят за личной жизнью детей через веб-камеры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство средней школы в Филадельфии обвинили в слежке за своими учащимися через веб-камеры учебных ноутбуков. Согласно материалам следствия, в распоряжении одного из сотрудников образовательного учреждения оказались несколько сотен шпионских снимков.

Руководству школьного округа Lower Merion в штате Филадельфия предъявлено обвинение в несанкционированной слежке за своими учащимися. Используя специальное программное обеспечение, сотрудники общеобразовательного учреждения шпионили за молодыми людьми через веб-камеры школьных ноутбуков.

Одним из первых пострадавших стал Блейк Роббинс (Blake Robbins), который случайно обнаружил подозрительную активность компьютера, выданного ему в школе. Еще в феврале он и его родители попытались подать в суд на руководство Lower Merion, однако тогда обвиняемые ограничились официальным комментарием, в котором говорилось о том, что функция активации веб-камер использовалась только для того, чтобы отслеживать украденные ноутбуки.

Впрочем, сейчас выяснилось, что слежка велась независимо от заявлений о пропаже казенной техники, а люди, отвечавшие за удаленное управление компьютерами, находили тайное фотографирование учащихся увлекательным и забавным. Согласно материалам следствия, только в доме Роббинса было сделано более 400 шпионских снимков.

Так, в недавно возбужденном деле фигурирует Кэрол Кефьеро (Carol Cafiero), ответственная за техническое обеспечение Lower Merion, которая включала веб-камеры ноутбуков и следила за личной жизнью школьников и их семей. В переписке с другим сотрудником школы она отзывалась о своих должностных обязанностях как о просмотре «мыльной оперы», которую она находила весьма интересной. В ближайшее время в ее квартире будет совершен обыск, а ее личный компьютер проверят на наличие шпионских фотографий.

Руководство школьного округа подтверждает факт использования специализированного ПО для удаленного управления веб-камерами, отрицая при этом свое участие в шпионаже.

«Хотя обвинение предъявлено Кефьеро, мы считаем, что это дело ведется против всего образовательного учреждения, -- зявил Дэвид Эбби (David Ebby), глава Lower Merion. -- Действительно, при помощи школьных ноутбуков были сделаны сотни снимков, и мы сожалеем, что в результате ряда ошибочных суждений мы оказались в данной ситуации. Тем не менее мы не обладаем информацией, доказывающей, что наши сотрудники использовали этот функционал в своих целях».

Руководство школы уже наняло местную адвокатскую контору для защиты своих интересов в суде.

Реклама