Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Intel: компьютеры, угадывающие желания человека, не за горами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ведущий инженер Intel рассказал о последних тенденциях в индустрии персональных гаджетов. Он уверен, что уже в ближайшее время электронные устройства научатся предугадывать желания своих владельцев.

Джастин Раттнер (Justin Rattner), главный технический директор Intel, во время своего выступления на конференции Intel Develop Forum 2010 поведал о том, каким он видит будущее гаджетов, окружающих людей в повседневной жизни. По его словам, в скором времени электронные устройства станут «контекстно-зависимыми», то есть смогут автоматически определять, чего может желать их владелец в настоящий момент.

«Настоящие перемены наступят, когда мы начнем думать об этих устройствах, как о помощниках или даже компаньонах, - заявил Раттнер, - Представьте, что устройство использует множество сенсоров, чтобы получить максимально полную информацию о вашем текущем состоянии, независимо от того, чем вы заняты – спите или же занимаетесь спортом. Гаджеты будущего будут постоянно в курсе того, кто вы, где вы живете, как вы работаете и как отдыхаете».

Раттнер объяснил, что в соответствии с этой концепцией устройства должны использовать самые разные данные, начиная от информации, получаемой с GPS-приемников, микрофонов, цифровых камер, датчиков движения и даже сканеров сердечной и головной активности, и заканчивая сведениями, заранее введенными в память устройства самими пользователями.

В качестве демонстрации идеи контекстно-зависимых гаджетов Раттнер показал «умный» пульт ДУ для телевизора. Необычный гаджет мог распознавать, кто именно держит его в руках в данный момент, и, используя эту информацию, предлагал человеку именно те телевизионные программы, которые могли быть интересны именно ему (на основании уже известных предпочтений).

«Думаю, реализацию концепции подобных гаджетов вы сможете увидеть в продуктах Intel уже в ближайшем будущем, - пообещал технический директор корпорации.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама