Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Нижегородская область увеличила объем частных инвестиций в ЖКХ

Опубликовано
Текст:

В минувшем году в нижегородской области почти 20% - до 2,5 млрд рублей увеличился объем частных инвестиций в сферу ЖКХ.

Как заявил губернатор Валерий Шанцев, «мы давно об этом говорили, и эта тема обсуждалась на Всероссийском форуме ЖКХ, который, кстати, проходил у нас в регионе, что нужно создать все условия для того, чтобы в сферу ЖКХ пришли частные инвестиции. Только государственных финансовых ресурсов на полную модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры не хватит, да и это нецелесообразно».

По данным министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области, в регионе уже наработан определенный опыт организации инвестиционных проектов в сфере ЖКХ и энергетики. В частности, реализуется программа модернизации котельных ОАО «Теплоэнерго»: согласно условиям энергосервисного контракта, средства кредитору возвращаются за счет экономии на энергоресурсах, которая составляет около 20%.

По информации министерства, это позволило улучшить качество предоставляемых населению коммунальных услуг. Как сообщил заместитель руководителя государственной жилищной инспекции Нижегородской области Дмитрий Петров, «за период прохождения отопительного сезона этого года в государственную жилищную инспекцию Нижегородской области поступило 1 163 обращения граждан на низкую температуру жилых помещений. Это на 35% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда было 1 772 обращения».

Реклама