Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Без шаттлов МКС поднимется повыше

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Среднюю высоту орбиты Международной космической станции (МКС) планируется поднять примерно на 50 км в 2011 году, после полета к ней последнего американского шаттла.

"В свое время мы договаривались с американцами, что как только завершится программа "Спейс шаттл", мы выйдем на более высокую и более эффективную орбиту. Сейчас у нас высоты в апогее где-то 360-380 км, а будут, я думаю, до 410-430 км", - цитирует «Интерфакс» руководителя полетов российского сегмента МКС Владимира Соловьева.

Он объяснил, что чем выше орбита, тем меньше трение станции об атмосферу, а значит необходимо меньше топлива на поддержание ее орбиты. "Там меньше, так называемый баллистический коэффициент", - сказал Соловьев.

Причина, по которой этого не сделали до сих пор - американские шаттлы, которые не способны забраться на такие высоты, в отличие от российских кораблей "Союз" и "Прогресс".

"Ни для кого не секрет, что энергетика шаттла маловата, машина здоровая, и они летают несколько ниже, чем мы в свое время летали на станции "Мир", когда обслуживали ее "Союзами" и "Прогрессами". У нас были высоты в апогее 410-430 км", - рассказал Соловьев.

Программа «Спейс шаттл» будет завершена в 2011 году. Последний запуск шаттла «Атлантис» запланирован на 28 июня будущего года.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама