Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На МАКС 2011 добраться будет проще

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На последнем перед открытием десятого юбилейного авиасалона МАКС-2011 выездном заседании Московского областного оргкомитета по подготовке и проведению авиасалона была проверена готовность всей инфраструктуры.

"Мы полностью готовы к проведению очередного десятого по счету МАКС-2011. Я могу заверить посетителей МАКСа, что юбилейный десятый авиасалон пройдет на уровне, отвечающем самым высоким требованиям" - заявил Инфоксу заместитель председателя правительства Московской области, министр транспорта правительства Московской области Петр Кацыв, который уже в шестой раз руководит организацией авиасалона. В этом году один из самых больших в мире авиасалонов пройдет с 16 по 21 августа.

На выездном заседании оргкомитет проверил готовность инфраструктуры авиасалона по всем направлениям - от обеспечения комфорта и безопасности посетителей на территории авиасалона до удобства доставки их на авиасалон от электричек со станций "Отдых" и "42 километр" и от перехватывающих парковок в Быково.

Но главное достижение, как считают в оргкомитете - это новая дорога к авиасалону. Как сообщил Петр Кацыв, правительство Московской области полностью выполнило поручение, которое было дано в марте 2008 года Владимиром Путиным. Теперь, чтобы попасть на МАКС, можно воспользоваться первой очередью четырехполосной дороги длиной 4,5 км. Она идет прямо от трассы М-5 «Урал» и позволяет быстро и без пробок попасть на авиасалон (подъезд к ЛИИ имени Громова в городе Жуковском).

Помимо строительства новой дороги приведены в порядок участок дороги «Москва - Жуковский» протяженностью в 9 км, участок автодороги «Островцы - Верея», протяженность 4,9 км, Также отремонтированы отдельные участки дорог в Жуковском, Ильинском и Быково.

"Мы в этом году ожидаем до 15 тысяч легковых автомобилей в самые пиковые дни авиасалона - субботу и воскресенье. Те, кто не захочет воспользоваться перехватывающими парковками, организованными нами в Быково, и будут иметь билеты с правом проезда на парковки авиасалона, без проблем туда доберутся", - заверил глава оргкомитета.

Доставка на авиасалон посетителей, которые поедут туда общественным транспортом, по словам Петра Кацыва также в этом году будет еще лучше организована. При подготовке к нынешнему авиасалону была учтена недостаточная вместимость бесплатных автобусов на прошлом авиасалоне. Теперь от станций "Отдых" и "42 километр" будут непрерывно ходить сочлененные автобусы большой вместимости. Они смогут перевозить до 24 тысяч человек в час, что позволит за пиковый период в 5 часов перевезти 120 тысяч человек. При этом все проходящие электрички будут останавливаться на станции "Отдых", интервалы между поездами составят не более 6 минут, а сами поезда будут увеличены дополнительно на 2 вагона - с 12 до 14. С перехватывающей парковки также можно будет добраться до МАКСа - количество курсирующих бесплатных автобусов существенно увеличено.

"МАКС-2011 - один из самых крупных авиасалонов в мире, крупнее Ле Бурже. В 2009 году его посетило более 550 тыс. человек, в этом году мы ожидаем еще больше. Мы надеемся, что благодаря нашим усилиям всем посетителям станет комфортнее и прибывать на авиасалон, и находится на его территории", - пояснил Инфоксу глава оргкомитета.

На самой территории авиасалона, как заверяют в оргкомитете, посетителям также станет комфортнее. Все павильоны оснащены кондиционерами, увеличилось количество ресторанов и кафе, в дополнении к туалетным кабинкам появились и стационарные туалеты. Парковка расширена до 10 тысяч машиномест. Более того, до трех увеличилось количество контрольно-пропускных пунктов. Так что, как заверяет Петр Кацыв, "посетители максимально будут избавлены от очередей на входе".

Программу юбилейного авиасалона организаторы обещают весьма насыщенную. Помимо уже привычной программы с полетами современных самолетов, посетители впервые смогут увидеть шоу самолетов времен Великой Отечественной войны. Специально для нынешнего авиасалона воспроизведена конструкция советского полевого аэродрома ПВО периода битвы под Москвой. Пройдут демонстрационные полеты типов самолетов, участвовавших в отражении налетов вражеской авиации на Москву.

Кроме того, военно-воздушные силы РФ представят полный спектр военных самолетов и вертолетов на статической стоянке: Ту-160, А-50, Ту-95, Су-27 СМ, МиГ-29СМТ, Су-24М, Су-25СМ, Су-34, МиГ-31Б, Як-130, вертолеты Ка-52, Ми-26, Ми-8 МТВ-5, Ми-28. Продемонстрируют широкую линейку военных и гражданских вертолетов и «Вертолеты России». Также планируются тематические летные показы: «Поиск и спасение» с участием вертолетов Ка-226Т Ми-34С1; «Антитеррор» с участием вертолетов Ка-52 Ми-28НЭ, Ми-8. Кроме того, на «МАКС-2011» прибудет самый большой в мире аэробус - французский А-380.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама