Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:10
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Зюганов против Прохорова - скучная ничья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Телеканал «Россия 1» дал старт очередной серии политических дебатов. На этот раз в программе Владимира Соловьева «Поединок» встретились кандидаты в президенты РФ. 19 января в эфире «столкнулись» лидер КПРФ Геннадий Зюганов и олигарх, неудавшийся председатель партии «Правое дело» Михаил Прохоров.

Изначально интерес этой встрече придавало, по крайней мере, два обстоятельства. Во-первых, кандидаты придерживаются диаметрально противоположных идеологий – коммунист против капиталиста. Во-вторых, оба представители разных политических поколений. Однако ни первое, ни второе дебаты от скуки не спасло: яркого противопоставления принципов или борьбы зрители так и не увидели. Вместо этого, как первая сторона, так и вторая, демагогически рассуждали о прошлом, а о будущем говорили столь туманно, что оно так и осталось под завесой тайны. Впрочем, единственное, что можно сказать об их разговоре конкретного – оба политика строго придерживались каждый своего политического стиля.

Олигарх говорил об абстрактном поиске талантов, борьбе с коррупцией, которую он якобы может победить, т.к. сам уже богат, о том, что Россия «модная страна» и так далее. Апофеозом стало приглашение в команду таких персонажей как дважды осужденного Михаила Ходорковского или экс-главу Минфина Алексея Кудрина. При этом Прохорова не смутило то, что, во-первых, оба пока не изъявляли желания в каком-либо формате присоединиться к нему, во-вторых, являются представителями, по сути, противоборствующих кланов. Если Кудрин, несмотря на свою отставку и ряд неоднозначных заявлений, все равно остается близким другом Владимира Путина и членом его команды, то Ходорковский уже давно их антипод. Каким образом Прохоров собирается сочетать несочетаемое, осталось загадкой.

Зюганов, в отличие от своего оппонента, придерживался стиля старой партшколы. Его ответы на вполне конкретные вопросы, как ведущего, так и оппонента, были или расплывчаты или напоминали лозунги. Например, на вопрос о кандидате на должность главы правительства, в случае победы Зюганова на президентских выборах, он заявил, что это будет некая «коалиционная фигура». Какую бы то ни было конкретную фамилию он назвать отказался. Аналогичным образом отвечал Зюганов и на другие вопросы, сводя суть своих ответов к 2-3 заезженным тезисам, типа «развал экономики», «отъем у народа», «мы подымем страну с колен» и прочее.

Пожалуй, наиболее интересным моментом теледуэли стало подведение итогов голосования телезрителей. Руководствуясь рейтингами обоих политиков (Зюганов по данным ВЦИОМ – 10-11%, Прохоров – 2-3%), можно было предположить, что коммунист все-таки одержит победу с большим перевесом и оправдает свое высокомерное заявление о том, что у него конкурентов на выборах, кроме Путина, нет. Однако Прохоров в итоге проиграл Зюганову лишь несколько процентов, а в течение эфира неоднократно даже имел перевес.

Какой из этого можно сделать вывод – то ли Прохоров поднялся до уровня «вечно второго», то ли «вечно второй» свалился до уровня новичка – пока остается неясным.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама