Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Власти опровергают поставки в Молдавию газовых гранат

Опубликовано
Текст:

Замминистра обороны России Владимир Поповкин не располагает информацией о доставке в Кишинев спецсредств для подавления беспорядков. МВД Молдавии также ничего не известно о загадочной партии газовых гранат «Черемуха».

В МВД Молдавии опровергают факт поставки спецсредств из России для подавления массовых беспорядков. В пресс-службе ведомства корреспонденту Infox.ru сообщили, что ни о каком самолете Ил-76 из Раменского министерству не известно. У МВД страны достаточно собственных сил и средств для принятия мер по противодействию незаконным акциям протеста, отметили в пресс-службе.

Заместитель министра обороны России по вооружению Владимир Поповкин также заявил, что ни о каком Ил-76 он не знает. «Я не в курсе, что туда что-то доставляется»,-- сообщил Поповкин на пресс-конференции в пятницу, передает корреспондент Infox.ru.

Ранее газета «Коммерсантъ» написала, что Россия на следующий день после беспорядков в Кишиневе завезла в Молдавию крупную партию спецсредств для подавления возможных выступлений такого рода. Как сообщил газете высокопоставленный источник, в международный аэропорт Кишинева рано утром 8 апреля из подмосковного Раменского прилетел Ил-76 с «опасным грузом на борту». «За час под усиленной охраной из самолета были выгружены ящики с газовыми гранатами «Черемуха» и другими спецсредствами. В 7.14 борт улетел обратно», -- сказал источник.

Акция пока не состоялась

Журналист телеканала «Молдова-1» Василий Мндан рассказал Infox.ru о ситуации в Кишиневе на утро пятницы. Оппозиция не вышла на запланированную в 10 часов утра (11.00 мск) акцию протеста в центре Кишинева, приглашение на которую сутки рассылали по интернету. Сейчас на главной городской площади находятся только 10-12 журналистов и один полицейский-регулировщик.

Собеседник Infox.ru подчеркнул, что отсутствие людей в центре молдавской столицы в запланированное время не означает, что никаких протестов сегодня не состоится вовсе. Ближе к вечеру в центр города могут все же стянуться группы оппозиционеров.

В молдавском интернете в четверг от имени проигравших оппозиционных партий массово рассылались письма с призывами выйти на улицы в пятницу утром и «покончить с коммунистическим правлением». «Революция продолжается! Все на площадь в пятницу ровно в 10.00! Долой коммунистов! Передайте это своим друзьям и знакомым!» -- сообщалось в посланиях. Лидеры оппозиционных партий заявили о своей непричастности к рассылке провокационных писем.

Подростков отравили газом

В больницу молдавского города Дрокия поступили семь несовершеннолетних подростков 1997 года рождения, которые участвовали в кишиневских акциях протеста и во время беспорядков во вторник отравились газом, сообщили РИА «Новости» источники в минздраве Молдавии. Город Дрокия находится примерно в 130 километрах севернее Кишинева.

В МВД Молдавии подтверждают, что спецсредства ограниченно применялись во время подавления протестов, но подчеркивают, что никакого оружия использовано не было. Ранее сообщалось о 270 пострадавших во время столкновений демонстрантов с полицией в столице страны.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама