Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Расисты остановят футбольные матчи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

УЕФА предлагает прерывать футбольные матчи в случае расистских выкриков болельщиков с трибун. Поводом для ужесточения санкций стал инцидент с форвардом миланского «Интера» Марко Балотелли.

Президент УЕФА Мишель Платини сообщил о желании футбольной организации ужесточить санкции к выкрикам расистского характера, все чаще доносящимся с трибун, передает Reuters. В будущем в случае публичных оскорблений футболистов на поле матчи будут прерываться.

«Игру сначала остановят на 10 минут, в течение которых фанатам сделают контрольное предупреждение о недопустимости расистской брани на стадионах, -- заявил Платини журналистам. – Если убедить зрителей не получится, поединок будет прерван окончательно. С расизмом надо бороться радикальными методами. И это задача УЕФА».

Причиной ужесточения санкций стал эпизод в матче итальянской серии А «Ювентус» -- «Интер». Темнокожий нападающий миланской команды Марко Балотелли открыл счет во встрече на 64-й минуте, после чего туринские болельщики принялись оскорблять его по расовому признаку. Балотелли родился в Палермо в семье иммигрантов из Ганы, однако в трехлетнем возрасте его усыновила итальянская семья. Сейчас он выступает за молодежную сборную Италии.

На инцидент отреагировала и полиция. Как сообщает Channel 4, в настоящее время изучаются записи с видеокамер наблюдения, при помощи которых следователи намерены установить личности фанатов «Ювентуса».

Президент миланского «Интера» Массимо Моратти осудил действия болельщиков «Ювентуса». «Если бы я был на стадионе, то покинул бы свое место на трибуне, вышел на поле и увел с него команду, -- приводит слова Моратти Gazzetta dello Sport. -- Они словно гордились тем, что выкрикивают. Это ужасно». Владелец «Ювентуса» Джованни Коболли Джильи уже принес извинения. Он отметил, что Италии необходимо положить конец расизму среди болельщиков.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама