Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:06
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Обама вступает в схватку со свиным гриппом

Опубликовано
Текст:

Барак Обама объявил о полной готовности американского правительства бороться со свиным гриппом, а также признался, что ничего подобного нынешнему кризису в экономике не случалось со времен Великой депрессии.

Барак Обама дал в Белом доме пресс-конференцию по поводу 100 дней своего президентства. Одной из главных тем выступления главы государства стала потенциальная пандемия свиного гриппа, жертвы которой уже есть в США, передает Reuters.

Гриппу – нет!

Обама отметил, что правительство страны готово предпринимать любые меры в борьбе с вирусом. Власти Соединенных Штатов приложат все усилия, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции. «Свиной грипп -- это причина для глубокого беспокойства, но не для паники», -- добавил президент.

Власти постоянно ведут консультации с эпидемиологами и врачами. «Они рекомендуют временно не пересекать мексиканскую границу, но пока не давали рекомендаций закрывать ее», -- отметил Обама.

Он также рассказал, что сейчас в отношении болезни принимаются меры, подобные мерам, принимаемым во время вспышек других форм гриппа. «Но это новый вирус и пока не известно, каково будет его поведение», -- констатировал американский лидер.

В случае появления инфекции в городах власти рекомендуют на время закрывать школы, чтобы болезнь не смогла добраться до детей.

Великая депрессия сегодня

Обама ответил и на ряд вопросов об экономике. Принятый несколько часов назад сенаторами бюджет США на следующий финансовый год президент назвал новым базисом для роста национальной экономики.

«Мы не должны опять строить замки из песка. Не нужно возвращаться к завышенным ценам на жилье, раздутому автокредитованию, переоцененной банковской системе и неэффективным регуляторам, позволяющим неосторожным действиям нескольких людей поставить под угрозу процветание нации», -- заявил глава государства.

Обама  полагает, что пришло время заложить основания для нового роста, для усиления экономики и создания конкурентной продукции. Одобренный бюджет рассчитан как раз на эти цели.

Когда президента спросили, что его больше всего удивило в работе за прошедшие с момента вступления в должность 100 дней, Обама отметил, что «был удивлен количеством критических статей», а также никак не предвидел «худшего экономического кризиса со времен Великой депрессии».

Государство уйдет из автопрома

Обама хочет, чтобы американские автопроизводители как можно скорее стали независимыми от господдержки.

«Правительству необходимо выйти из этой индустрии как можно скорее», -- заявил  руководитель американской администрации. По его словам, в автопроме США, несмотря на последние тенденции огосударствления капитала крупных игроков, складываются предпосылки для либерализации отрасли. Власти при первой же возможности передадут контроль над своей долей частным инвесторам, подчеркнул Обама.

В качестве примера он првиел ситуацию с компанией Chrysler, которая договорилась с итальянским Fiat о тесном сотрудничестве, фактически спасшим американского производителя от ликвидации. Обама верит, что Chrysler восстановит позиции и станет конкурентоспособной компанией. «Сегодня я более оптимистично настроен, чем 30 дней назад», -- отметил президент.

Он добавил, что детали сделки пока не обговорены. «Даже если Chrysler и придется пройти через процедуру банкротства, то это будет практически безболезненная для компании операция, после которой она станет еще сильнее», -- объяснил глава США.

Говоря о General Motors, он отметил, что у концерна есть еще 30 дней для того, чтобы представить планы по восстановлению жизнеспособности. «У GM много хороших продуктов, и если они преодолеют эти трудные времена ... они станут сильной компанией», -- сказал Обама.

Багдад спокойнее Исламабада

Президент США рассказал, что абсолютно уверен в безопасности ядерного запаса Пакистана, однако нестабильная и слабая власть в Исламабаде вызывает у него сильную обеспокоенность.

«Я уверен, что мы можем быть спокойны за неприкосновенность пакистанского ядерного оружия. Армия страны, думаю, понимает последствия попадания арсенала в «неправильные» руки», -- сообщил Обама. Однако правительство у государства очень неустойчиво и неспособно обеспечить элементарные услуги населению.

Высказал американский лидер и позицию относительно серии страшных взрывов в Ираке. Обама выразил обеспокоенность активизацией террористов, но обратил внимание журналистов на тот факт, что год назад ситуация была еще более сложной.

Несмотря на недавний теракт в Багдаде, унесший жизни 41 человека, президент США заявил, что доверяет иракскому правительству и считает политическую систему в ближневосточной стране нормально функционирующей.

Обама еще раз подтвердил, что он придерживается выбранной стратегии по постепенному выводу войск из Ирака, но пока американская армия продолжает борьбу с остатками «Аль-Каиды» на территории бывшей империи Саддама Хусейна.

Президент надеется на то, что после выборов в Ираке ситуация стабилизируется настолько, что из страны можно будет вывести все американские подразделения. Обама верит, что у его команды получится эффективно сотрудничать с правительством Нури Аль-Малики. У последнего, по мнению главы администрации США, пока очень много работы.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама