Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Захвативший заложников в банке мужчина действовал в одиночку

Опубликовано
Текст:

Игорь Ерофеевский, захвативший в марте заложников в одном из банков Кемеровской области, действовал в одиночку. На преступление мужчину толкнули долги на сумму более 3,5 млн руб.

Следователи продолжают расследовать уголовное дело, возбужденное 13 марта 2009 года после захвата Игорем Ерофеевским заложников в дополнительном офисе ОАО КБ «Урса-банк» в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области, сообщает пресс-служба СКП. При задержании преступник был застрелен.

Должник-одиночка

Выяснились некоторые подробности инцидента. Ерофееевский действовал в одиночку и в свои планы никого не посвящал. По версии следствия, у мужчины не было сообщников, а разговор по телефону при захвате заложников был имитирован. Террорист стремился посильнее запугать потерпевших и создать видимость сообщников. Такой вывод подтверждает и оператор сотовой связи. Компания не зафиксировала каких-либо соединений у Ерофеевского в указанный промежуток времени.

Ранее уже высказывались подозрения, что мужчина мог пойти на преступление из-за долгов. Оказалось, общая сумма кредитов, полученных Ерофеевским в Кемеровской области, составила более 3,5 млн руб. Должен был преступник и захваченному им Урса-банку. По словам гражданской жены застреленного захватчика, за несколько дней до захвата к нему домой приходили частные лица, приставы, которые требовали расчета по кредитам.

Застрелили за муляж

Ерофеевский был застрелен бойцами спецназа. Мужчина ворвался в отделение банка с закрепленным на теле муляжом взрывного устройства. Первоначально сообщалось, что преступник мог быть вооружен гранатой и пистолетом.

По информации СКП, злоумышленник отнял пистолет у охранника и захватил в заложники пять человек, в том числе трех женщин-кассиров и двоих охранников. На переговоры с захватчиком выехал лично губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. В ходе переговоров трем заложницам удалось освободиться.

«Злоумышленник требовал, чтобы ему открыли хранилище, передали деньги и предоставили автомобиль для беспрепятственного проезда в аэропорт. В случае невыполнения требований он угрожал взорвать заложников», -- сообщала пресс-служба СКП. В ходе спецоперации никто из заложников не пострадал.

При обыске квартиры злоумышленника сотрудники правоохранительных органов обнаружили еще один муляж взрывного устройства, а также электропровода и десять эбонитовых палок. Установлено, что преступник, уроженец Новосибирска, работал начальником строительной группы новокузнецкой фирмы.

Реклама