Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Хабаровский педофил приговорен к пожизненному заключению

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Хабаровском крае мужчина, изнасиловавший и убивший двух малолетних девочек, приговорен к высшей мере наказания -- пожизненному лишению свободы. Жертвами маньяка стали дети 9 и 12 лет.

Хабаровский краевой суд приговорил жителя Комсомольска-на-Амуре Владимира Кочешкова, изнасиловавшего и убившего двух малолетних девочек, к пожизненному заключению, сообщили Infox.ru в пресс-службе суда.

6 лет попустительства

Судьи определились с мерой наказания преступнику еще 5 мая, однако информацию об этом Следственный комитет обнародовал только сегодня. Кочешков признан виновным по ч. 3 ст. 131, ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса (изнасилование несовершеннолетней, не достигшей 14 лет, и убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии с целью скрыть другое преступление).

Первой жертвой педофила в 2002 году стала 12-летняя воспитанница детского дома Комсомольска-на-Амуре. Администрация приюта в роковой день отпустила девочку в гости к ее совершеннолетней сестре, проживавшей в городе. Но ребенок так и не вернулся в детский дом. С заявлением о ее пропаже летом 2002 года в милицию обращались работники учреждения. Но ни милиция, ни воспитатели не проявили должной настойчивости в розыске девочки, в результате уголовное дело по факту исчезновения было возбуждено только в апреле прошлого года сотрудниками СКП. В ходе расследования установлено, что жертва тогда ушла от сестры с одним из знакомых родственницы – Кочешковым.

Сначала он привел девочку к себе домой, где попытался изнасиловать в первый раз. Но ребенку удалось дать отпор маньяку. Тогда преступник под предлогом возвращения к сестре усадил воспитанницу детдома в автомобиль, но повез свою жертву не в город, а в лес. Там он и изнасиловал девочку, а чтобы та никому не смогла рассказать о произошедшем, Кочешков убил ее. Тело ребенка педофил закопал рядом с местом преступления.

Высшая мера

Второй жертвой маньяка стала девятилетняя девочка. С ней он познакомился весной 2007 года в одном из районов Комсомольска-на-Амуре. Схема преступления была аналогичной: педофил вывез ребенка на безлюдный участок за город, где изнасиловал, а затем убил.

Следователям потребовалось больше года кропотливой работы для установления личности Кочешкова и привлечения его к уголовной ответственности. Осужденный полностью признал вину в страшных преступлениях, но суд не нашел никаких смягчающих обстоятельств и приговорил маньяка к высшей мере наказания -- пожизненному лишению свободы.

Неблагополучные жертвы

Несколько лет назад в Хабаровском крае также состоялся громкий процесс над педофилом. Чуть менее суровый приговор получил некто Максименко за изнасилование шести малолетних девочек. С ноября 2005 года по август 2006 года жертвами маньяка стали дети 12, 10, 8 и 7 лет.

Практически все девочки были из неблагополучных и неполных семей, у кого-то вообще нет отца, некоторых воспитывает отчим. Максименко располагал к себе детей, и пользуясь легкой внушаемостью и податливостью жертв, постепенно втягивал их в сексуальные игры.

По совокупности преступлений ему назначен срок в 18 с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Реклама