Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Британия могла предотвратить теракты 2005 года

Опубликовано
Текст:

Британские спецслужбы имели возможность нарушить планы террористов, устроивших серию взрывов в Лондоне в июле 2005 года. Разведка начала слежку за двумя смертниками за год до терактов, унесших жизни более 50 человек.

Британские спецслужбы могли предотвратить лондонские теракты 2005 года: информация о двух смертниках, осуществивших взрывы в общественных местах, поступила правоохранительным органам страны еще за год до роковых событий, приводит Reuters итоги парламентского расследования.

Органы не виноваты

Члены комитета по безопасности выяснили, что террористы Мохаммед Сидик Хан и Шехзад Танвир находились под наблюдением полиции еще с 2004 года. Однако винить разведку MI5 депутаты не спешат.

«Принимая во внимание все обстоятельства, мы не считаем целесообразным критиковать действия MI5 и полиции, поскольку трудно было вовремя осознать масштаб угрозы и правильно расставить приоритеты», -- так парламентарии объясняют свое решение.

С 2000 года спецслужбам удалось предотвратить 12 терактов, которые также могли унести жизни множества людей, отмечают члены комитета по безопасности.

Атака исламистов 7 июля, когда в британской столице погибли 52 человека, по-настоящему шокировала английское общество. Когда же стало известно о степени информированности разведки, народному возмущению не было предела. Именно после общественной обструкции парламент страны вплотную занялся анализом действий стражей правопорядка.

MI5 не хватило сотрудников

Изначально после июльской серии взрывов на трех станциях метро и в автобусе правительство отрицало, что террористы известны полиции. Власти заверяли, что смертники никогда раньше не попадали в поле зрения правоохранительных органов.

Позже выяснилось, что Хан и Танвир контактировали в Британии с террористом по имени Омар Хайям, руководителем законспирированной ячейки «Аль-Каиды» в стране. Хайяма заключили под стражу в 2007 году по подозрению в подготовке терактов в нескольких поездах, торговых центрах и ночных клубах Лондона.

Хан и Танвир не просто попали в поле зрения полиции -- разведка за ними следила и записывала их телефонные разговоры. Однако к числу самых опасных преступников их так и не причислили.

Парламентарии не исключают возможность хитрого маневра со стороны будущих террористов -- те могли намеренно «втереться» в подозреваемые, чтобы увести полицию по ложному следу. И тем не менее, депутаты полагают, что взрывы можно было предотвратить.

Для этого MI5 пришлось бы увеличить численность штата до нескольких сотен тысяч офицеров. В расположении у разведки на момент трагедии было всего 3,5 тыс. оперативных сотрудников.

Реклама