Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Английский футбол пересмотрит собственные расходы

Опубликовано
Текст:

Английская премьер-лига согласилась с предложениями президента УЕФА Мишеля Платини в части обеспечения прозрачности клубных бюджетов и уменьшения огромных долгов команд. Платини хочет, чтобы принцип fair play распространился и на футбольную экономику.

Президент УЕФА Мишель Платини доволен тем, что английская премьер-лига поддержала требования по обеспечению большей финансовой прозрачности футбольных клубов, передает Associated Press. Глава ассоциации также подчеркнул важность контроля со стороны руководства команд за расходной частью бюджета. Он призвал клубы ограничивать долги в случае начала процедуры банкротства.

"Манчестер" в долговой яме

Предложения Платини об «экономической fair play» кажутся особенно актуальными в преддверии решающего матча европейского сезона – финала Лиги чемпионов, который состоится в грядущую среду.

К примеру, долг одного из участников поединка – «Манчестер Юнайтед», которым владеет американский магнат Малколм Глэйзер, уже превышает $1 млрд несмотря на прошлогодние победы в национальном чемпионате, Лиге чемпионов и клубном чемпионате мира.

«Если люди занимаются футболом исключительно ради извлечения личной прибыли, мы не одобряем такого похода, -- заявил Платини. – При этом мы не хотим навредить клубам, напротив, пытаемся всячески помочь. Гигантам вроде команд Глэйзера и Абрамовича, может, и не требуется никакой поддержки от УЕФА, однако многим их коллегам мы действительно способны оказать помощь».

Долги соперника манкунианцев по финальному матчу – испанской «Барселоны» -- в прошлом году составили менее $20 млн. По мнению Платини, такой контраст стал возможным благодаря схеме владения командой. У каталонцев нет единоличного хозяина – акции клуба находятся в руках болельщиков.

«Английский футбол слишком лояльно относится к поглощениям команд бизнесом, однако Испания демонстрирует эффективность другого способа ведения дел – акционерами остаются поклонники клуба», -- объяснил президент УЕФА.

Англия задумалась о деньгах

Премьер-лига, самый популярный и доходный в мире турнир, на прошлой неделе приняла решение усилить правила для удержания команд от слишком больших расходов. Кроме того, английские клубы теперь должны представить собственный финансовый план до получения лицензии на участие в чемпионате.

«Хотелось бы поздравить премьер-лигу, -- отреагировал Платини. – Некоторые их решения вызывают у меня чувство протеста, но данная инициатива полностью соответствует политике УЕФА. Аналогичный подход надлежит взять на вооружение и остальным европейским чемпионатам».

Однако глава футбольной организации призывает не останавливаться на достигнутом. Для предотвращения колоссальных трат, которые совершают некоторые команды ради завоевания очередного трофея, необходимо и впредь ограничивать аппетиты клубных боссов, полагает Платини.

«В зоне нашей ответственности находится задача по обеспечению прозрачности футбольных бюджетов. Все требования можно сформулировать в одном предложении: не тратьте больше, чем вы зарабатываете», -- призвал председатель УЕФА.

«В условиях кризиса пришла пора действовать. Долги ведущих футбольных команд и так стали чрезмерными. Однако надо видеть разницу между плохими и хорошими долгами: если вы инвестируете средства в строительство стадиона, трудно назвать это лишними тратами. Но если команды платят игрокам заоблачные зарплаты, стоит, пожалуй, ограничить запросы футболистов», -- добавил Платини.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама