Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Нигерийские боевики отпустили британского заложника

Опубликовано
Текст:

Британский гражданин, сотрудник нефтяной компании Мэттью Магуайр освобожден из плена нигерийских боевиков после девяти месяцев заточения. Преступники передали свою жертву властям в тайном месте и при неизвестных обстоятельствах.

Британский работник нефтяной компании, попавший в плен к нигерийским повстанцам, сегодня отпущен на свободу, сообщает Associated Press.

9 месяцев плена

Премьер-минист Гордон Браун в специальном заявлении подтвердил тот факт, что Мэттью Магуайр освобожден после девяти месяцев заточения. Британский МИД отказался раскрывать подробности операции по освобождению заложника, а также сообщать, где именно в Нигерии бандиты держали своих жертв.

Магуайр и 26 других работников были похищены прямо с нефтеперерабатывающего предприятия в дельте реки Нигер 9 сентября 2008 года. Большинство британцев впоследствии оказались на свободе, но Магуайр и его коллега Робин Хьюз оставались в плену еще очень долго. Хьюза удалось освободить в апреле.

Боевики группировки «Движение за освобождение дельты Нигера» (MEND) сообщили, что заложник передан представителям нигерийского правительства в тайном месте.

Ранее повстанцы уже несколько раз обещали отпустить Магуайра, однако свои обещания не выполняли.

«Тотальная война»

В Нигерии, крупнейшем производителе нефти на африканском континенте, экспортирующем около 2,5 млн баррелей за сутки, случаи захвата в заложники иностранных специалистов происходят постоянно. Нападения боевиков MEND и других вооруженных группировок в дельте реки на объекты Chevron, Shell и других нефтяных компаний с 2006 года снизили нефтяной экспорт на 20%.

MEND, обвинив военных в беспорядочных бомбардировках беззащитного гражданского населения в районе Гбарамату в штате Дельта, объявила в мае этого года «тотальную войну». Группировка призвала всех мужчин боеспособного возраста встать на их сторону, а работающие в регионе нефтяные компании -- эвакуировать персонал из зоны возможных боевых действий.

C 2006 года, когда MEND впервые заявило о себе, в плену у боевиков побывали около 200 заложников. К примеру, в середине мая нигерийские военные отбили у боевиков четырех украинских заложников во время операции по восстановлению порядка на контролируемых боевиками территориях.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама