Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:43
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Туалет на МКС починили

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экипажу МКС спустя сутки после поломки туалета на станции удалось починить устройство. Астронавты Дэвид Вулф и Томас Марберн тем временем успешно провели очередные работы в открытом космосе.

После утомительного дня астронавты Международной космической станции, наконец, могут снова пользоваться туалетом, передает Reuters. Накануне бытовое удобство российской разработки в очередной раз вышло из строя.

Сегодня члены экипажа МКС Дэвид Вулф и Томас Марберн работали в открытом космосе, а их коллеги, оставшиеся на станции, занимались починкой аппарата. По данным NASA, ремонтом туалета, у которого вышел из строя разделительный насос, занимались командир экспедиции -- россиянин Геннадий Падалка и бортинженер МКС -- бельгийский астронавт Франк де Винн.

Накануне сообщалось, что сломавшаяся часть отделяла «рабочее» пространство от контейнера с отходами. Де Винн сумел временно остановить «течь», но пользоваться туалетом все равно было нельзя.

Сейчас на борту МКС находится рекордное число людей – сразу 13 астронавтов лишились вчера возможности пользоваться туалетом. К постоянным шести обитателям присоединилась команда шаттла Endeavour. Хотя свой туалет есть и на шаттле, в Центре управления полетами требуют снизить нагрузку на него до минимума: объем его хранилища невелик, но пока Endeavour пристыкован к МКС, шаттл не может передать на станцию контейнер с отходами.

Помимо уборной на пристыкованном аппарате работал и туалет в российской половине станции -- устройства индивидуального удаления отходов, применявшиеся еще в 1970-1980-е годы.

Но для полноценной и нормальной работы команды из шести человек на МКС, согласно расчетам ученых, необходимо все же два туалета.

Вулф и Марберн сегодня посвятили свое пребывание в открытом космосе 40-летию высадки на Луну Нила Армстронга и Базза Олдрина. Всего после лунной миссии астронавты США совершили 202 выхода в открытый космос.

Во время сегодняшнего задания удалось выполнить большинство из запланированного. Так, астронавты установили на корпусе станции 1,8-метровую параболическую антенну, насос охладительной системы, а также прикрепили к грузовой платформе систему линейного перемещения.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама