06:58

ЦСКА и «Спартак» начинают второй круг с побед

Московский ЦСКА добился непростой победы в Томске, одолев местную «Томь» со счетом 3:2. Столичный «Спартак» также порадовал болельщиков -- «Кубань» разгромлена в «Лужниках» 4:0. «Москва» и без Эктора Бракамонте победила в Грозном -- 2:1.

Первым субботним матчем 16-го тура чемпионата России по футболу стал поединок в Томске, где местная «Томь» принимала московский ЦСКА. Встреча завершилась победой столичных гостей со счетом 3:2.

Армейцы после обидного поражения от московского «Спартака» в прошлом туре желали реабилитироваться в глазах собственных поклонников. Дополнительным стимулом для ЦСКА должны были стать и воспоминания о встрече с томскими футболистами в первом круге, когда сибирякам удалось увезти из «Лужников» три очка.

Однако у команды Зико в преддверии сегодняшнего поединка возникли кадровые сложности: из-за дисквалификаций игру пропускали Вагнер Лав и Дейвидас Шемберас. Место бразильца на острие атаки занял его соотечественник Рикардо Жезус, а литовского легионера в составе сменил Алексей Березуцкий, в последнее время прочно осевший на скамейке запасных.

Ход поединка

Матч начался с атак хозяев поля, однако москвичи сравнительно легко отразили стартовый натиск «Томи» и выровняли игру. На 27-й минуте армейцам удалась скоростная контратака. Алан Дзагоев разрезающим пасом вывел один на один с Алексеем Поляковым Милоша Красича, и серб ударом в ближний угол открыл счет в матче. Через несколько минут авторы паса и гола поменялись ролями, и уже Красич одним касанием отрезал всю оборону сибиряков, а Дзагоев легко перекинул голкипера «Томи» и удвоил преимущество столичной команды. В итоге ЦСКА в первом тайме показал стопроцентную реализацию – два удара гостей в створ ворот обернулись для хозяев в два пропущенных мяча.

Во второй половине встречи «Томь» усилила давление на оборону армейцев. На 58-й минуте Горан Мазнов отквитал один гол и оживил интригу в матче. Македонский легионер реализовал штрафной удар, неотразимо пробив в нижний угол ворот Игоря Акинфеева с более чем 20 м. Ни футболисты из «стенки», ни голкипер не успели среагировать на хитрый удар томского игрока. Но уже через семь минут ЦСКА остудил пыл сибиряков: неутомимый Красич ворвался с правого края в штрафную «Томи» и послал мяч точно в ноги Жезусу, который наконец избавился от «нуля» в графе «забитые мячи» за почти двухлетнее пребывание в стане армейцев.

Через пару минут арбитр Александр Гвардис поставил мяч «на точку» после нарушения Сергея Игнашевича в собственной штрафной. Центральный защитник ЦСКА второй матч кряду «зарабатывает» пенальти в ворота своей команды, а Акинфееву вновь пришлось вытаскивать мяч из сетки после четкой реализации 11-метрового Дмитрием Мичковым. На последних минутах матча «Томь» предприняла отчаянную попытку отыграться, однако навал хозяев не принес им никаких дивидендов, а армейцам удалось взять реванш за 0:1 в Москве.

«Томь» (Томск) – ЦСКА (Москва) – 2:3

Голы: Горан Мазнов, 58; Дмитрий Мичков (пен.), 67 – Милош Красич, 27; Алан Дзагоев, 30; Рикардо Жезус, 65.

Составы:

«Томь»: Алексей Поляков, Джордже Йокич, Дмитрий Смирнов, Виктор Строев, Александр Харитонов, Сергей Скобляков, Валерий Климов, Виталий Волков (Владимир Дядюн,63), Александр Радосавлевич (Норберт Немет, 70), Дмитрий Мичков, Горан Мазнов.

ЦСКА: Игорь Акинфеев, Чиди Одиа, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Георгий Щенников, Евгений Алдонин, Павел Мамаев, Алан Дзагоев, Милош Красич, Рикардо Жезус (Томаш Нецид, 78).

Предупреждения: Дмитрий Мичков, 59 – Сергей Игнашевич, 66.

Веллитон уходит в отрыв

Во втором поединке субботы в «Лужниках» сошлись недавний соперник армейцев по дерби – московский «Спартак» -- и подопечные Сергея Овчинникова из краснодарской «Кубани». Хозяева поля легко разобрались с кубанскими футболистами – 4:0.

«Красно-белые» после уверенного успеха в очной встрече с принципиальным оппонентом рассматривались в преддверии сегодняшней игры в роли очевидных фаворитов. Хотя в первом круге «Кубань» перед родными болельщиками дала москвичам настоящий бой, закономерно выиграв 1:0, нынешняя форма «Спартака» практически не оставляла команде из Краснодара шансов на успех. В составе «красно-белых» сегодня дебютировал бразилец Ибсон. В итоге, в основе вышли сразу четыре футболиста из южноамериканской страны, образовав мощный «кулак» в центре поля – Ибсон-Алекс-Кариока – с выдвинутым на острие атаки Веллитоном.

Столичные футболисты с первых минут обозначали свое преимущество, однако в течение 20 минут все атаки не приносили желаемого результата. Наконец, после очередной филигранной подачи Алекса со штрафного счет открыл Артур Тлисов, неловко срезавший мяч в собственные ворота. После пропущенного года «Кубань» оживилась, и до конца первого тайма на поле шла равная борьба, впрочем, без большого количества опасных моментов.

После перерыва на поле заметно активизировался лучший бомбардир «Спартака» и всего чемпионата Веллитон. На 53-й минуте после разыгранной с Владимиром Быстровым «стеночки» бразилец красиво послал футбольный снаряд под перекладину ворот соперника. Менее чем через 10 минут форвард забил свой 10-й мяч в сезоне, откликнувшись на передачу Дениса Бояринцева. Третий гол, впрочем, был забит не без участия защитника «Кубани», от ноги которого мяч срикошетил, дезориентировав голкипера краснодарцев.

Конец разгрому гостей положил Быстров. На сей раз он разыграл трехходовую комбинацию с Никитой Баженовым, и в единоборстве с игроков обороны кубанской команды легко перекинул вратаря.

«Спартак» (Москва) – «Кубань» (Краснодар) – 4:0

Голы: Артур Тлисов (а), 21; Веллитон, 53; Веллитон, 61; Владимир Быстров, 88.

Составы:

«Спартак»: Сослан Джанаев, Сергей Паршивлюк, Малик Фати, Мартин Иранек, Денис Бояринцев, Баррето Ибсон, Рафаэль Кариока, Евгений Макеев (Никита Баженов, 78), Владимир Быстров, Алекс (Жано Ананидзе, 70), Веллитон (Яковлев, 64);

«Кубань»: Богдан Карюкин, Георгий Джиоев, Вильям Боавентура, Аслан Засеев, Сани Кейта (Франсишку Зуэла, 68), Алан Касаев (Аруна Бабангида, 67), Андрей Топчу, Максим Жавнерчик, Драман Хамину, Артур Тлисов, Драман Траоре (Эммануэль Окодува, 77).

Предупреждения:

Сергей Паршивлюк, 41; Алекс, 59; Евгений Макеев, 74 – Драман Траоре, 11, Алан Касаев, 20.

«Москва» одолела покупателей Бракамонте

В завершающем субботнюю программу матче «Москва» неожиданно выиграла в Грозном у «Терека» со счетом 2:1. Настоящим героем встречи стал полузащитник «горожан» Эдгарас Чеснаускис. Литовец на 62-й минуте, ворвавшись в штрафную хозяев поля, прострелил на Звонимира Вукича, который и занес мяч в ворота.

Еще через 12 минут Чеснаускис сам замкнул блестящую подачу Александра Самедова, головой отправив футбольный снаряд в противоход голкиперу грозненцев Андрею Диканю.

«Терек» усилиями Шамиля Лахиялова смог отквитать лишь один мяч. Напомним, экс-форвард «горожан» Эктор Бракамонте, накануне перебравшийся в столицу Чечни после шести лет в составе московской команды, в матче против бывших одноклубников участия не принимал из-за повреждения.

«Терек» (Грозный) – «Москва» -- 1:2

Голы: Шамиль Лахиялов, 77 – Звонимир Вукич, 62; Эдгарас Чеснаускис, 74.

Составы:

«Терек»: Андрей Дикань, Валентин Илиев, Радослав Забавник (Андрей Кобенко, 80), Тимур Джабраилов, Сергей Омельянчук, Михаил Мищенко (Олег Власов, 59), Левани Гвазава (Даниэль Панку,46), Благой Георгиев, Андрей Мэргэритеску, Флорентин Петре, Шамиль Лахиялов;

«Москва»: Антон Амельченко, Кирилл Набабкин, Александр Епуряну, Гиа Григалава, Андрей Васянович, Александр Шешуков, Алексей Ребко, Александр Самедов, Звонимир Вукич (Павел Голышев, 89), Эдгарас Чеснаускис (Александр Ставпец, 90+2), Игорь Стрелков (Александр Маренич, 90+4).

Предупреждения: Радослав Забавник, 59;  Андрей Мэргэритеску, 71 – Александр Шешуков, 9; Алексей Ребко, 45+1; Александр Епуряну, 90+1.

Итоги дня

Три столичные команды, дружно набравшие по три очка в сегодняшних поединках, заняли места вслед за лидером чемпионата – казанским «Рубином», который накануне выиграл у нальчикского «Спартака».

Московский «Спартак» и «Москва» набрали по 30 очков и занимают второе и третье места соответственно, отставая от «Рубина» на одно очко. ЦСКА расположился за пределами лидирующей тройки с 24 очками. Догнать армейцев способны лишь динамовцы, матч которых состоится завтра.