Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:52
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Россия отказалась от предоставления кредита Исландии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство России решило воздержаться от предоставления Исландии финансовой поддержки в размере до $500 млн. В Минфине такой шаг аргументировали необходимостью сдерживания роста государственных расходов в условиях дефицитного бюджета.

Правительство России приняло решение воздержаться от предоставления Исландии финансовой поддержки в размере до $500 млн, говорится в сообщении пресс-службы Минфина.

«Указанное решение продиктовано необходимостью сдерживания роста государственных расходов в условиях дефицитного бюджета», -- так в министерстве аргументируют позицию властей.

Вопрос о предоставлении кредита рассматривался по просьбе правительства Исландии. В начале октября глава Минфина Алексей Кудрин провел встречу с исландским коллегой Стайнгримуром Стигфуссоном. Однако по итогам переговоров стороны не пришли к соглашению об условиях предоставления средств.

Кудрин после встречи лишь констатировал, что консультации не закончены. По его словам, Россия собрала данные о состоянии экономики Исландии. Рейкьявик сам предоставлял необходимые документы.

Спасли МВФ и соседи

Исландия обратилась к России с просьбой о кредите зимой 2008 года, когда из-за финансового кризиса потерпели крах три крупнейших банка страны. Потребность в заемных средствах была так сильна, что президент Исландии Олафур Рагнар Гримсон даже предлагал России в пользование бывшую военную базу НАТО Кефлавик.

Первоначально Исландия просила €4 млрд, однако, получив $2,1 млрд от МВФ и $2,5 от скандинавских стран, Рейкьявик сократил сумму предполагаемого заимствования до $0,5 млрд. Сейчас внешний долг Исландии в несколько раз превышает ВВП.

В июне замминистра финансов Дмитрий Панкин заявлял, что решение о кредите будет принято «до конца июля». При этом он отметил улучшение макроэкономического положения в островном государстве. «В стране есть определенные улучшения, стабилизация по сравнению с прошлым годом, принимаются разумные меры по снижению дефицита и урегулированию внешнего долга», -- говорил тогда Панкин. Однако летом никакого решения по исландскому кредиту принято не было.

В середине сентября директор долгового департамента Минфина Константин Вышковский, говоря о возможности выделения кредита Исландии, отмечал, что сейчас у страны уже нет острой потребности в кредитных ресурсах.

Ранее сообщалось, что Россия также отказала в предоставлении кредита Украине (Киев обращался с просьбой о предоставлении $5 млрд в начале 2009 года) и Белоруссии в последнем 500-миллионном транше по кредиту на $2 млрд. Вместе с тем Россия готова предоставить финансовую поддержку Сербии и может дать в долг Болгарии, заявлял ранее глава Минфина Алексей Кудрин.

Российского стримера увезли в военкомат после штрафа за дискредитацию армии
Реклама