Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:06
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В США арестованы программисты Мэдоффа

Опубликовано
Текст:

Два бывших программиста инвестиционного фонда Бернарда Мэдоффа арестованы по обвинению в причастности к преступной схеме, благодаря которой финансист обманул огромное число инвесторов. Сотрудников Мэдоффа подозревают в обеспечении технической стороны мошеннических операций.

Два бывших программиста инвестиционного фонда Бернарда Мэдоффа арестованы по обвинению в причастности к преступной схеме, благодаря которой финансист обманул огромное число инвесторов, передает Associated Press. Мошеннический механизм пирамиды Мэдоффа функционировал в течение 15 лет.

Как заявили в американской прокуратуре, подчиненные крупнейшего афериста в новейшей истории были арестованы сотрудниками правоохранительных органов в собственных домах. Оба программиста -- Джером О`Хара и Джордж Перес работали в Bernard L. Madoff Investment Securities.

Представители комиссии по ценным бумагам и биржам США заявили, что задержанные обеспечивали техническую сторону мошеннических операций, участвуя в подделке документов и обмане партнеров Мэдоффа, которые верили, что вкладывают деньги в фонд, способный в будущем принести значительную прибыль от инвестиций.

Однако организованная по так называемой схеме Понци структура была рассчитана лишь на постоянное увеличение финансового пузыря, лопнувшего с началом кризиса в национальной экономике. Средства инвесторов шли преимущественно на выплату дивидендов другим участникам фонда вместо разумного вложения в перспективные ценные бумаги.

«Без помощи О`Хары и Переса афера Мэдоффа была бы невозможна», -- говорится в заявлении представителя комиссии по ценным бумагам и биржам Джорджа Канеллоса. Адвокаты арестованных пока никак не прокомментировали претензии органов правопорядка к своим подзащитным.

Согласно заявлению комиссии по ценным бумагам и биржам, поданному в окружной суд Манхэттена, именно О`Хара и Перес написали программы, которые стали прикрытием для махинаций фонда Мэдоффа.

В 2006 году компьютерные аферисты предприняли попытку удалить 218 из 225 специальных программ, чтобы замести следы своего участия в пирамиде. По данным комиссии по ценным бумагам и биржам, у подчиненных Мэдоффа «проснулась совесть». О`Хара даже собственноручно написал главе фонда послание, в котором заявил, что не собирается более лгать. «В следующий раз я скажу: «Проси об этом Фрэнка», -- заключил программист в своем отчаянном обращении к руководству. Фрэнк ди Паскали, которого упомянул О`Хара, являлся ближайшим соратником Мэдоффа и долгое время отвечал в компании за финансы. В августе он также был признан виновным в участии в афере.

Сам 71-летний Мэдофф ныне отбывает 150-летний тюремный срок.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама