Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:36
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Глава свердловского ПФР арестован

Опубликовано
Текст:

В Екатеринбурге арестован глава отделения Пенсионного фонда России по Свердловской области Сергей Дубинкин. Чиновника обвиняют в превышении полномочий и злоупотреблениях, из-за которых мошенникам удалось похитить около 1 млрд рублей, предназначенных для выплаты пенсий.

Верх-Исетский суд Екатеринбурга в пятницу арестовал главу отделения Пенсионного фонда России по Свердловской области Сергея Дубинкина, которого обвиняют в превышении полномочий и злоупотреблениях, передает РИА «Новости».

Неудавшаяся командировка

«Избрать Дубинкину меру пресечения в виде ареста с 19 ноября», -- сообщил судья. Сотрудники оперативно-розыскного бюро МВД по УрФО задержали Дубинкина рано утром в четверг, когда он ехал в аэропорт, чтобы улететь в командировку в Москву.

Правоохранительные органы подозревают его в том, что он, нарушив закон, допустил хранение казенных денег в коммерческом банке, откуда в итоге деньги пропали. В действиях главы отделения ПФР правоохранительные органы усматривают состав преступления по ч. 3 ст. 286 УК России (превышение должностных полномочий), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Вечером того же дня главе свердловского ПФР предъявили обвинение по двум статьям -- по ч. 3 ст. 286 и по ч. 2 ст. 201 УК России (злоупотребление полномочиями), которая предусматривает до трех лет лишения свободы.

Дело на миллиард

Дубинкина также обвиняют в том, что он оказывал содействие бывшему председателю правления банка «ВЕФК-Урал» Ольге Чечушковой, которая ранее была задержана как подозреваемая по этому же делу.

По данным Генпрокуратуры России в УрФО, с банковского счета регионального отделения ПФР, который был заведен в банке «ВЕФК-Урал», в результате финансовых махинаций было утрачено 955,8 млн рублей, предназначенных для выплаты пенсий. Центробанк 18 февраля отозвал у «ВЕФК-Урал» лицензию.

В ходе расследования дела об исчезновении денег в банке и свердловском отделении Пенсионного фонда России прошли обыски, были изъяты документы. В результате проверок выяснилось, что утраченные средства находятся в Санкт-Петербурге в головном офисе банка, где 25 марта также прошли обыски, а на следующий день Басманный суд Москвы санкционировал арест двух бывших и одного действующего сотрудников банка, в том числе экс-владельца Александра Гительсона, по подозрению в присвоении более 890 млн рублей.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама