Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:41
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Япония выделит развивающимся странам $15 млрд

Опубликовано
Текст:

Власти Японии приняли решение о выделении дополнительных $15 млрд (1,75 трлн йен) развивающимся странам на борьбу с глобальным потеплением. Токио выделит деньги при условии заключения нового глобального соглашения на климатическом саммите ООН в Копенгагене.

Власти Японии приняли решение о выделении дополнительных $15 млрд (1,75 трлн йен) развивающимся странам на борьбу с глобальным потеплением, передает Reuters. Токио выделит деньги при условии заключения нового глобального соглашения на климатическом саммите ООН в Копенгагене.

Как говорится в сообщении японского правительства, указанная сумма сформирована из средств как государственного, так и частного финансовых секторов. Причем удельный вес господдержки значительно превышает объем частных вложений – около $11 млрд потратят власти. Помощь нуждающимся Токио готово перечислить в течение трех лет – до 2012 года.

«Инициатива направлена на достижение успеха» в ходе копенгагенского форума, отмечается в пресс-релизе кабинета министров.

Ранее в рамках так называемой «инициативы Хатоямы», с которой премьер-министр Японии Юкио Хатояма выступил в сентябре на саммите в Нью-Йорке, Токио заявил о намерении к 2020 году сократить выбросы на 25% по отношению к уровню 1990 года, а также оказать финансовую поддержку развивающимся странам, которые наиболее подвержены негативным последствиям глобального потепления.

Как отмечается в сообщении правительства, Япония выделит $15 млрд в том случае, если соглашение в Копенгагене «станет справедливым и эффективным фундаментом» для участия всех развитых стран в процедуре выделения помощи развивающимся партнерам.

«После принятия нового соглашения Япония будет поддерживать многие развивающиеся страны, принимающие меры для снижения ущерба (от глобального потепления), а также те, которые наиболее уязвимы для негативных последствий изменения климата», -- объясняется в пресс-релизе токийской делегации.

На данный момент объем помощи, предложенный Японией, является самым крупным. Ранее лидеры стран Евросоюза пообещали на те же цели €7,2 млрд ($10,6 млрд), а США заявили, что готовы выделить «справедливую сумму», однако Барак Обама еще не озвучил никаких конкретных цифр.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама