12:32

Грищук выиграл чемпионат России по шахматам

Александр Грищук завоевал титул чемпиона России по шахматам. Суперфинал турнира он завершил ничейной партией с Евгением Алексеевым. Для победы гроссмейстеру хватило результата в 6,5 очка. Петр Свидлер занял второе место с 6 баллами.

Гроссмейстер Александр Грищук завоевал титул чемпиона России по шахматам. Суперфинал турнира он завершил ничейным результатом партии с Евгением Алексеевым. Этого Грищуку хватило для победы в первенстве.

26-летний шахматист уже в 1999 году получил звание гроссмейстера. Тогда же он впервые достиг крупного профессионального успеха – победы на Мемориале Чигорина. Грищук был включен в состав сборной России и участвовал в чемпионате Европы в Грузии.

В следующем году он совместно с Русланом Пономаревым победил на турнире в Торсхавне и выиграл шахматную олимпиаду в Стамбуле. В 2004 году Грищук разделил верхнюю ступень пьедестала почета турнира в Пойковском с Сергеем Рублевским.

Наконец, один из самых значимых карьерных успехов был достигнут гроссмейстером в нынешнем сезоне – 7 марта 2009 года по дополнительным показателям он занял первое место в Линаресе. Пожалуй, это его самый значимый трофей.

Грищук женат на украинской шахматистке гроссмейстере Наталье Жуковой.