03:27

Зайцева стала шестой в масс-старте в Оберхофе

В немецком Оберхофе в рамках очередного этапа Кубка мира по биатлону россиянка Ольга Зайцева заняла шестое место в гонке с общего старта. В десятку сильнейших также попала Анна Богалий-Титовец. В мужском масс-старте Евгению Устюгову не хватило до пьедестала всего одного шага.

В немецком Оберхофе в рамках очередного этапа Кубка мира по биатлону прошла последняя гонка женской программы – гонка с общего старта на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами. Российским спортсменкам на сей раз не удалось продемонстрировать выдающихся результатов.

Лучшая из национальной команды, Ольга Зайцева, заняла лишь шестую позицию, уступив победительнице – немке Андрее Хенкель более минуты. При этом «благодаря» парным промахам при стрельбе из положения стоя россиянке пришлось пробежать четыре штрафных круга. На сей раз, впрочем, никто из соперниц не смог поразить мишени со стопроцентной точностью – даже Хенкель дважды не попала в цель.

Почти на полторы минуты от немецкой биатлонистки отстала Анна Богалий-Титовец. Она, как и Зайцева, четырежды промахнулась и заняла в итоговом протоколе восьмое место. С пятью неточными выстрелами вслед за десяткой сильнейших финишировала Анна Булыгина, уступив победительнице почти две минуты.

Светлану Слепцову подвела слишком неточная стрельба – шесть из 20 мишеней остались незакрытыми. В итоге – 16-е место и почти 2,5 мин отставания от Хенкель. И совсем уж неудачно сложилась гонка для Ольги Медведцевой: восемь промахов и 26-я позиция на финише.

На пьедестал почета вслед за Хенкель поднялись шведка Хелена Йонссон и норвежка Тора Бергер.

16. Светлана Слепцова -- + 2.23,0 (6);

26. Ольга Медведцева (все -- Россия) -- + 4.15,9 (8).

Зайцева после шестого места в масс-старте поднялась на три позиции в общем зачете Кубка мира -- с 23-го на 20-е. Лидерство укрепила Йонссон, опередив соотечественницу Анну Карин Олофссон-Зидек на 98 очков. Третье место сохранила Слепцова.

42. Наталья Бурдыга – 51;

70. Екатерина Юрлова (все -- Россия) -- 13.

Чуть более успешно выступили в оберхофском масс-старте российские мужчины, однако также остались без медалей. Евгений Устюгов лишь из-за неточной стрельбы на последнем огневом рубеже не смог поучаствовать в борьбе за пьедстал. Однако четвертую строчку молодой лидер национальной команды не уступил, оставив позади всех соперников, кроме призовой тройки -- неувядаемого норвежца Оле-Эйнара Бьерндалена, американца Тима Бурка и поляка Томаша Сикоры.

Другие россияне выступили менее удачно. Николай Круглов стал восьмым, Максим Чудов и Антон Шипулин финишировали 12-м и 13-м соответственно. Иван Черезов оказался 17-м, а Виктор Васильев замкнул вторую десятку.