Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Возгорание на подлодке в Северодвинске ликвидировано

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалистам удалось потушить пожар на судоремонтном предприятии «Звездочка» в Северодвинске, где накануне загорелась утилизируемая атомная подлодка «Ак Барс». Никто из участников ликвидации огня не пострадал.

Пожар на утилизируемой атомной подводной лодке, которая находится в центре судоремонта «Звездочка» в городе Северодвинске Архангельской области, потушен в 5.58 мск, сообщил РИА «Новости» источник на предприятии.

Возгорание на субмарине К-480 «Ак Барс» (проект 971) случилось около 14.45 мск накануне. Вчера вечером специалисты «Звездочки» и других северодвинских оборонных предприятий, прибывшие на место пожара, приступили к вскрытию прочного корпуса, чтобы получить доступ к скрытым очагам возгорания.

При ликвидации пожара никто из пожарных и специалистов оборонных предприятий не пострадал. Всего в тушении огня участвовали порядка 60 человек. «У лодки выставлено дежурное звено для наблюдения за местом пожара. В ближайшее время на предприятии начнет работать специальная комиссия, которая должна будет разобраться в причинах ЧП», -- отметил источник.

Как говорилось во вчерашнем сообщении администрации Северодвинска, радиационной опасности нет -- корабль поставлен на утилизацию, ядерное топливо из реактора выгружено.

«Стали гореть кабельные трассы. Первоначальные меры, которые были предприняты для тушения пожара, особой эффективности не дали. Отсек достаточно большой, почти сразу возникла сильная задымленность помещения, видимость практически нулевая. Подавали туда воду, надеясь заполнить отсек, с тем чтобы погасить пламя, но этим ничего не добились» -- так комментировал источник на предприятии события на «Звездочке» накануне.

Это уже не первый пожар на субмарине, утилизируемой на «Звездочке». 6 октября 2009 года возгорание произошло на атомной подводной лодке «Казань». Тогда при проведении газорезательных работ носовой части корабля загорелись изоляционные материалы. На ликвидацию пожара также потребовался не один час. А 30 августа 2007 года на заводе горела другая АПЛ. В тот раз пожар оказался не очень серьезным -- он был потушен за 10 минут.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама