Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:52
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Хиддинк уехал в Турцию из-за бедности РФС

Опубликовано
Текст:

Гус Хиддинк назвал причину своего ухода с поста главного тренера сборной России. По словам голландца, дальнейшему сотрудничеству помешали финансовые проблемы РФС. Наставник также не исключил собственного участия в чемпионате мира в ЮАР, объяснив прежние категорические высказывания по этому поводу эмоциями.

Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк рассказал о причинах, побудивших его не продлять контракт с Российским футбольным союзом, а также признался, что не исключает своего участия в чемпионате мира 2010 года в ЮАР.

«Главная причина моего ухода кроется в финансовой составляющей, а если точнее, то в финансовых проблемах, которые испытывал РФС. Если бы я приезжал в Москву гораздо чаще, мое проживание здесь обходилось бы федерации в круглую сумму. Так зачем было усложнять жизнь РФС, если я мог делать все те же операции из своего офиса в Амстердаме?» -- приводит слова голландского специалиста «Советский спорт».

По словам наставника, он сам предложил футбольным чиновникам конструкцию, предполагающую «минимум перелетов и пребываний в России». «Качество выполняемой мной работы при этом не ухудшилось. Такой режим работы был согласован с РФС. Не лично с президентом, конечно, но с людьми, которые тоже принимают решения», -- рассказал тренер национальной команды в интервью спортивному изданию.

Хиддинк призвал скептиков не возлагать ответственность за непопадание сборной на чемпионат мира на весь тренерский штаб. По его словам, результат команды находится в компетенции главного тренера. «Только я несу ответственность за результат. И спрос, соответственно, только с меня», -- признал голландец.

Комментируя собственные высказывания о том, что поездка на турнир в ЮАР в штабе другой сборной была бы нечестным поступком по отношению к российским игрокам, Хиддинк констатировал, что те слова были «эмоциональными». «Я произнес их тогда потому, что еще думал, что останусь в России на новый срок: было бы некрасиво ехать на чемпионат мира с другой сборной, если у тебя еще есть работа в России», -- подчеркнул тренер.

«Теперь, когда моя эпоха в сборной подошла к концу, это могло бы выглядеть несколько иначе. Впрочем, я еще не принял окончательного решения относительно чемпионата мира», -- подытожил наставник. По данным СМИ, многие сборные--участницы мирового первенства желали бы видеть Хиддинка в составе собственных тренерских штабов в той или иной роли. Среди кандидатов на краткосрочные консультации специалиста фигурировали команды Аргентины, Северной Кореи, Нигерии и ЮАР.

Напомним, контракт Хиддинка с РФС истекает 30 июня. После встречи с новым главой футбольного союза Сергеем Фурсенко голландец объявил о прекращении сотрудничества с РФС с начала июля. А в августе специалиста ждут в Турции, где он продолжит тренерскую карьеру во главе сборной страны.

Как сообщалось, после ноябрьского фиаско российской команды в Мариборе фонд «Национальная академия футбола» приостановил действие договора с РФС о добровольном пожертвовании, благодаря которому голландец получал зарплату в размере €7 млн в год.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама