Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Айенгар лечит спину и душу

Опубликовано
Текст:

Неприятные ощущения в спине, а тем более хронические боли в области позвоночника, тянущие боли и онемение в пояснице не только ограничивают деятельность заболевшего, но и весьма портят настроение. Вылечить спину и побороть депрессию страдальцам поможет йога.

Специалисты университета Западной Вирджинии (West Virginia University, США) провели трехлетнее исследование, цель которого заключалась в определении наиболее эффективного и естественного пути повышения функциональных способностей людей с хроническими болями в спине. 90 добровольцев разделили на две группы: в одной обычное лечение сопровождалось регулярными занятиями по йоге, а в другой пациенты подвергались только медикаментозной терапии. Те, кому было предписано заниматься йогой, два раза в неделю в течение полугода посещали 90-минутные занятия, на которых принимали асаны, предназначенные для уменьшения боли в спине. Занятия проводили дипломированные инструкторы йоги школы Айенгара, весьма популярной в Соединенных Штатах Америки.

АсанаСтатичные положения тела. Являются одними из важнейших составных частей йогической тренировки.
По утверждению доктора медицины Кимберли Уильямс (Kimberly Williams), «повышение настроения, эмоционального тонуса и явное уменьшение болевых ощущений в позвоночнике было отмечено именно в группе, где пациенты занимались йогой. Причем данные успехи были статистически подтверждены и имеют немаловажное значение, поскольку улучшения сохранялись еще полгода после эксперимента. В контрольной группе положительных сдвигов не произошло».

«Многие авторы в течение долгого времени описывали преимущества и терапевтические эффекты йоги при болях в спине, -- говорит Уильямс. -- Но классические врачи с недоверием относились к данным утверждениям. Это исследование -- серьезное научное подтверждение сторонникам йоги».

Геометрия йоги Айенгара

«В борьбе с болями в спине йога Айенгара имеет ряд преимуществ, -- объясняет корреспонденту Infox.ru сертифицированный инструктор по данному виду Альфия Ишкаева. -- Особенность Айенгары в том, что она нацелена на очень подробное изучение каждой асаны, что сразу же включает в работу не только ваше тело, но и сознание. Тем самым объединяя и гармонизируя физическое и ментальное состояния. Целью занятий здесь является так называемое выравнивание или возвращение телу его природной симметричности. В результате неправильного, в основном сидячего, образа жизни эта симметрия в организме нарушается, что вызывает дисфункции разных отделов тела, и в первую очередь, конечно же, спины».

«Еще одна особенность, которая выделяет эту школу йоги из других, -- использование широкого ассортимента различных вспомогательных материалов: ремешков, специальных кирпичей, валиков и так далее. Для чего они нужны? Применение таких приспособлений помогает человеку любого возраста в любой физической форме даже при наличии существенных ограничений двигательной активности полноценно заниматься йогой и достигать хороших результатов, улучшая свое состояние на физическом, ментальном и духовном уровнях».

Результаты работы опубликованы в сентябрьском номере журнала Spine.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама