Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Астрономы сфотографировали звезду-гигант

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейские астрономы сумели сфотографировать прямо с Земли звезду в полутысяче световых лет от нас. Оказалось, что, если поместить ее на место Солнца, она заполнит собой орбиту Земли.

Много телескопов лучше, чем один

Международная команда астрономов сумела получить очень резкое изображение далекой звезды прямо с Земли. Для этого им пришлось задействовать весь комплекс «Очень большого телескопа» -- не только один из четырех 8,2-метровых гигантов, а все в комплексе плюс несколько вспомогательных 1,8-метровых аппаратов. То есть астрономы запустили на полную мощность устройство VLTI – «Очень большой телескоп-интерферометр». Его разрешающая способность равна приблизительно одному телескопу с зеркалом диаметром в 100 м. Конечно, когда такой телескоп построят, качество его изображения окажется лучше интерферометрического, но пока что такого телескопа просто нет и он не скоро появится, хотя проекты уже существуют.

Как пишут астрономы ESO, VLTI позволяет «увидеть» объекты в 15 раз более мелкие, чем видит космический телескоп Hubble. «Это все равно что увидеть двухэтажный дом на Луне с Земли», -- пишут они в пресс-релизе.

Звезда-гигант

В поле зрения VLTI оказалась звезда T Leporis (или Т-Зайца). Созвездие это известно с древности. Древнегреческий поэт Арат из Сол в книге «Явления» пишет: «У Орионовых ног изо дня в день Заяц бежит, от погони спасаясь. Но неотступно по следу его несется Сириус, не отстав ни на шаг». Заяц занимает на небе площадь в 290,3 квадратного градуса и содержит 72 звезды, видимые невооруженным глазом. Вот на одну из них и направили все телескопы VLTI.

Снимок – одно из первых интерферометрических изображений в ближнем ИК-диапазоне. Небольшая картинка в 15 х 15 пикселов, тем не менее, дает весьма точное представление о звезде. Светило расположено в 500 световых годах от Земли. Судя по фото, звезда в 100 раз больше Солнца по диаметру, и если Т-Зайца поместить на его место, то края достигнут орбиты Земли. А еще в три раза дальше распространится облако молекулярного газа, в которое погружена звезда.

Еще интерферометрия

Совсем недавно при помощи VLTI астрономы проделали еще одну очень интересную работу. Они решили узнать, можно ли при помощи такой системы определить размеры и форму небольших астероидов, которые с Земли и земной орбиты не удается установить.

Для отработки своей методики астрономы взяли астероид 951 Гаспра. Результаты оказались обнадеживающими: построенная на основе интерферометрических наблюдений модель астероида (она оказалась грушевидной формы) оказалась очень похожа на то, что сфотографировал зонд Galileo, встретивший Гаспру по пути к Юпитеру.

Воодушевленные успехом, астрономы подвергли интерферометрическому изучению еще один астероид -- 234 Барбара, который известен своими необычными поляриметрическими данными. Данные наблюдений показали, что скорее всего это вообще двойной астероид.

Земные опыты астрономов показывают, насколько еще неисчерпаемы возможности земной астрономии. Об этом свидетельствует и составленный недавно импакт-рейтинг наблюдательных инструментов. В десятке лучших -- лишь четыре космические и целых шесть наземных обсерваторий.

Реклама