Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Китайский вулкан уничтожил Древний мир

Опубликовано
Текст:

Массовое вымирание живых существ, которое произошло 260 млн лет назад, могло быть вызвано извержениями вулкана в Китае. Об этом свидетельствует исследование вулканической породы, которое провели британские ученые.

Британские ученые установили, что массовое вымирание живых существ, которое произошло 260 млн лет назад, могло быть вызвано извержениями вулкана в Китае. К такому выводу пришли эксперты под руководством палеонтолога Пола Вигналла из Лидсского университета.

Так называемое Гваделупское массовое вымирание началось с сильнейшего вулканического извержения в горах Эмэйшань на юго-западе Китая. Более 500 тыс. куб. км лавы покрыло площадь более чем 100 тыс. кв. км. Вулкан уничтожил флору и фауну Мирового океана.

Ученые смогли точно определить дату извержения и связать ее с массовым вымиранием. Им помогло то, что выброс лавы случился на мелководье. Эксперты увидели магматическую породу на дне между осадочными отложениями с окаменелыми существами, что позволило легко установить время извержения. Слой окаменелостей на слое лавы показывает, что массовое вымирание разнообразных форм жизни четко связано с извержением вулкана -- главной природной катастрофой в истории.

Глобальный эффект этого бедствия стал возможен из-за близости вулкана к морю. Когда лава попала в воду, произошел сильнейший взрыв. Огромные объемы сернистого газа попали в стратосферу.

«Это то же самое, как налить воды в раскаленную кастрюлю. При соприкосновении лавы и воды выделились гигантские облака пара», -- объяснил профессор.

Тучи сернистого ангидрида быстро распространились по миру, охладились, и все закончилось кислотными дождями. Ученые говорят, что природное бедствие случилось в начале извержения.

«Внезапное вымирание живности в Мировом океане мы можем четко увидеть по окаменелостям. Это связывает глобальную катастрофу с извержением вулкана. Такая корреляция часто оспаривалась», -- добавил Вигналл.

Предыдущие исследования назвали причинами вымирания увеличение объемов углекислого газа, выброшенного вулканами, и последующее изменение климата. Из-за того что все это происходило в течение долгого временного промежутка, связь глобальных перемен в окружающей среде подтвердить было тяжело.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама