Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев: ВВП упадет, но драматизма нет

Опубликовано
Текст:

Президент России дал интервью центральному телевидению Китая. Дмитрий Медведев рассказал об основном уроке кризиса и заявил, что ВВП России упадет, что в стране около 6 млн человек ищут работу, а также о том, что он ежедневно проплывает около полутора километров.

Абсолютных цифр по росту ВВП России в этом году не будет, заявил Дмитрий Медведев в интервью центральному китайскому телевидению. «ВВП, видимо, упадет. Пока мы говорим, может быть, о шести процентах, но ситуация может быть различной», -- сказал российский лидер. По его словам, спад темпов производства произошел из-за сырьевой направленности российского экспорта и зависимой от финансовых спекуляций банковской системы.

«У нас возросла инфляция, хотя сейчас темпы ее роста замедлились, -- сообщил президент. -- У нас есть проблемы с безработицей, общее количество зарегистрированных безработных сейчас составляет больше 2 млн 200 тыс. человек». Медведев оценил количество незарегистрированных безработных, людей, «которые находятся в постоянном поиске работы», примерно в 6 млн.

Медведев рассказал, как государство помогает людям, потерявшим работу. «Речь идет о переобучении людей, речь идет о том, чтобы они получали повышенное пособие по безработице -- по сравнению с тем, что было раньше, речь идет о том, чтобы создать сеть малых предприятий, где бы могли работать люди, потерявшие работу. То есть это достаточно серьезная, большая работа, которой мы занимаемся. Мы не драматизируем ситуацию, она в целом не хуже и не лучше, чем в большинстве развитых экономик, но еще многое предстоит сделать», -- сказал президент России.

Драматизма нет

Говоря об антикризисной поддержке предприятий, Медведев заявил, что «есть проблемы с отдельными предприятиями, которые, допустим, в силу того, что разрушен технологический цикл или же произошло падение цен по экспортным направлениям, находятся в сложной ситуации, -- вот им оказывается отдельная адресная поддержка».

«Но если говорить об уровне жизни наших граждан, то ничего драматического сейчас не происходит», -- добавил Медведев.

«Основной урок этого кризиса заключается в том, чтобы создавать более разнообразную экономику. Мы смотрим по сторонам, смотрим на опыт других стран, смотрим на то, как активно и успешно развивалась китайская экономика за последние годы -- и как раз вам удалось тоже во многом диверсифицировать структуру экономики», -- заявил Медведев. «Мы бы хотели, чтобы наша экономика была в лучшей степени приспособлена к современной жизни, чтобы процент ИТ в экономике был существенно выше, чтобы наши предприятия были лучше подготовлены к современной жизни», -- добавил он.

Коррупция

Китайских журналистов также интересовал вопрос о результативности борьбы с коррупцией в России.

«Коррупция -- это социальное зло, для России, к сожалению, очень серьезное», -- заявил Медведев. По его словам, для борьбы с нею создана нормативная база впервые за всю историю Российского государства, за 1000-летнюю историю нашей страны. Российский президент прокомментировал одну из мер борьбы с коррупцией -- декларирование доходов чиновников. «Конечно, всегда можно сказать, что часть доходов прячется, но, тем не менее, если чиновник опубликовал свои доходы и в то же время у него есть набор имущества, не соответствующий этим доходам, это всегда будет давать пищу и для обсуждения в прессе, в печати, и для анализа и реагирования со стороны правоохранительных структур», -- заявил Медведев.

Тандем Медведев--Путин

На вопрос о достижениях во время своего президентства Дмитрий Медведев сказал, что он не вправе давать себе оценки. Тем не менее он отметил, что «самое главное, что удалось сделать, -- это сохранить направление развития нашей страны, развития общества, развития тех целей, которые мы ставили перед собой».

На просьбу оценить успехи работы тандема Медведева и Путина российский лидер заявил, что «в результате такой согласованной работы, нашей с ним работы, все-таки многие задачи нами решаются, и решаются в достаточно эффективном ключе».

Кроме того, Медведев рассказал о ежедневных занятиях спортом. «В среднем где-то от километра до полутора в день я плаваю», -- сообщил президент России.

В ожидании нового лидера Грузии

Оценивая международный порядок, Медведев вернулся к разговору о конфликте России и Грузии в августе 2008 года. «Мы считаем, что этот политический режим совершил преступление, и с ним иметь ничего общего не будем, -- заявил президент России. -- Но в то же время, естественно, после тех или иных выборов, которые пройдут в Грузии рано или поздно, мы готовы будем вернуться к обсуждению самых разных вопросов, если грузинский народ изберет новое руководство, способное вести дружественный диалог с Россией и с ближними соседями грузинского государства -- народами Южной Осетии и Абхазии».

Реклама