Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мэр Рыбинска сел на 7,5 лет из-за 1 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший мэр Рыбинска приговорен к семи с половиной годам колонии строгого режима. Евгения Сдвижкова признали виновным в получении взятки в 1 млн рублей. За эти деньги чиновник обещал разрешить местному бизнесмену эксплуатировать построенный им торговый комплекс.

Ярославский областной суд приговорил мэра Рыбинска Евгения Сдвижкова к 7,5 годам колонии строгого режима. Чиновника обвинили во взяточничестве. Как сообщила Infox.ru старший помощник прокурора области по вопросам взаимодействия со СМИ Яна Смирнова, Сдвижков будет его обжаловать.

«Чиновник не признает вину. Мы полагаем, что Сдвижков виновен, доказательств для оставления приговора в силе достаточно», -- сказала Смирнова.

Мэр Рыбинска 6 июня 2007 года задержан с поличным по подозрению в получении взятки от местного предпринимателя. Бизнесмен ранее обратился в прокуратуру с жалобой, что чиновник вымогает у него 1 млн рублей за разрешение эксплуатации торгового комплекса, который построили накануне.

«У нас имеются видеозаписи и заключения экспертов, которые доказывают факт получения взятки. Специалисты говорят, что на руках мэра был тот же порошок, которым оперативники пометили купюры», -- сказала Смирнова.

Кроме того, следствие обвиняло Сдвижкова в злоупотреблении должностными полномочиями. Оперативники считают, что по указанию мэра был куплен личный автомобиль за счет муниципального предприятия. Но суд снял обвинение за недоказанностью.

По словам Смирновой, приговор в законную силу пока не вступил. Бывший мэр Рыбинска сейчас находится в следственном изоляторе.

За что сидят мэры

Это уже второй громкий приговор по отношению к высокопоставленным чиновникам за неделю. Во вторник Мосгорсуд приговорил к 7,5 годам колонии строгого режима экс-мэра подмосковного города Красноармейска Михаила Булгакова. Он признан виновным в получении взятки в $750 тыс. Суд также оштрафовал Булгакова на 500 тыс. рублей. Следствие установило, что осужденные -- бывший мэр и экс-глава городской Торгово-промышленной палаты Сергей Титенок вымогали у главы агентства недвижимости «Святогор» Александра Плотникова $750 тыс. за подписание дополнительных соглашений о пролонгации инвестиционного контракта. Документы были необходимы агентству для получения разрешений на строительство жилых домов в одном из микрорайонов Красноармейска.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама