Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:11
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Операторы готовы к сбою

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Операторы сотовой связи не могут обеспечить бесперебойную работу в новогоднюю ночь. Чтобы абоненты в праздник могли дозвониться с первого раза, нужно увеличить мощность сети, которая в течение года не будет востребована. Операторам сбои связи не вредят: убытков нет, так как усердные абоненты все равно дозваниваются в течение ночи. Поздравления можно отложить на 1 января, когда нагрузка на сети резко падает.

Представители операторов сотовой связи уверяют, что делают все возможное, чтобы предотвратить новогодний сбой связи. «Перед Новым годом мы традиционно тестируем основное оборудование под большими нагрузками. По итогам тестирования расширяем транспортные потоки и устанавливаем дополнительное оборудование. Пропускная способность sms-центров на время праздника будет увеличена в пять раз. Сеть готова к росту голосового трафика в четыре-пять раз, до 12-13 миллионов звонков в час», -- заявил технический директор «Мегафона» Олег Николаенко. «В прошлом году предпринимались аналогичные меры, мы проработали успешно», -- добавили в пресс-службе «Мегафона».

В МТС сделали упор на улучшении качества связи в местах массового скопления абонентов. «Добавлены дополнительные приемопередатчики – в торговых центрах, ресторанах, площадях и традиционных местах массовых гуляний, -- заявила пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.-- Мы дополнительно увеличили емкость sms-центров. Например, только в Московском регионе производительность sms-центра МТС доведена до 8200 sms в секунду». По ее словам, в прошлом году сеть МТС успешно справилась с новогодними нагрузками, а предел производительности sms-центра в 6300 sms в секунду не был исчерпан.

По расчетам МТС, трафик с 31 декабря по 1 января ожидается на уровне и выше показателей 2008 года. «Билайн» прогнозирует, что «объем переданного трафика в новогоднюю ночь будет в полтора-два раза больше, чем обычно». «Для пропуска огромных объемов информации оптимизирована работа sms-центра, модернизированы несколько коммутаторов, введены дополнительные транспортные потоки между коммутаторами мобильной сети, расширены каналы на междугородние и международные направления, -- рассказала пресс-секретарь «Вымпелкома» Ксения Корнеева. -- На Воробьевых горах, где ежегодно встречают Новый год тысячи людей, качество связи будет поддерживать мобильная базовая станция. Для контроля ситуации и оперативного реагирования в случае возникновения внештатных ситуаций в праздничную ночь будут дежурить специальные смены технических специалистов «Билайна».

«У нас до сих пор в новогоднюю ночь все было благополучно, и на этот раз тоже готовы отработать в штатном режиме. Праздничный запас прочности финансируется в рамках общего объема инвестиций в развитие сети, в этом году емкость сети по голосу и по услугам передачи данных увеличена более чем на 25%. Контактный центр будет работать круглосуточно весь период новогодних каникул, в том числе в новогоднюю ночь», -- заявила директор по связям с общественностью Skylink Ольга Пестерева.

Представители сотовых операторов признаются, что модернизация сети для предотвращения новогоднего сбоя обернется убытками от неиспользования мощностей оборудования в оставшиеся 364 дня года. «Ни один оператор не планирует работу сети исходя из пиковых нагрузок, которые бывают в новый год, так как в этом случае сеть весь год, за исключением нескольких новогодних часов, будет существенно недозагружена. На практике это означает огромный объем инвестиций с длительным сроком окупаемости и соответственно высокими ценами на услуги связи для конечных абонентов», -- утверждает начальник службы по связям с общественностью «TELE 2 России» Сергей Андрияшкин.

Новогоднее повышение нагрузки приходится всего на несколько часов в ночь с 31 декабря на 1 января. 1 января восстанавливается обычный режим работы сотовой связи. "Новогодние каникулы вполть до 10 января, проходят без резких всплесков активности абонентов. Нагрузка на сеть штатная", - говорит один из экспертов.

«Компании действительно готовятся к Новому году, но только 1 января мы узнаем, хорошо ли они подготовились, -- комментирует директор департамента телекоммуникационного консалтинга JP Consulting Александр Шуголь. -- Подобные нагрузки бывают чрезвычайно редко, ради них создавать двойной, тройной запас мощности крайне нерентабельно. Это означает, что надо в два-три раза чаще поставить базовые станции. Претензии к американцам, которые изобрели стандарт GSM, в котором количество пользователей на базовую станцию ограничено. Операторы честно пытаются выжать максимум».

Модернизация сети для обеспечения бесперебойной работы в новогоднюю ночь обойдется в зависимости от региона в несколько миллионов долларов. «Для Москвы речь может идти о дополнительных инвестициях на уровне 3-5 миллионов долларов на оператора», -- подсчитала аналитик УК «Финам менеджмент» Анна Зайцева. По ее оценке, полноценная модернизация сети для выдерживания пиковых новогодних нагрузок окупалась бы не менее 15 лет, «что в нынешних экономических условиях невыгодно». «При этом финансовых потерь от таких падений сети, по сути, нет – практика показывает, что в среднем абонент все равно дозванивается или отправляет sms, то есть приносит оператору соответствующий доход», -- пояснила аналитик.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама