Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:19
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Госдума хочет исключить Аксакова из состава НБС

Опубликовано
Текст:

Госдума намерена осенью инициировать отзыв Анатолия Аксакова из состава Национального банковского совета.

Госдума намерена осенью инициировать отзыв депутата Госдумы, председателя Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова из состава Национального банковского совета. Об этом РИА «Новости» заявил спикер Госдумы Борис Грызлов.

Поводом стало предложение Анатолия Аксакова девальвировать рубль на 30-40%, «чтобы помочь промышленности». Единороссы назвали это предложение «антинародным».

На следующее утро после предложения на валютном рынке началось ослабление рубля по отношению к доллару и евро. Оно еще больше усилилось вслед за предположением Банка России о том, что российская валюта продолжит сохранять высокую волатильность. Однако к концу торгов ситуация на валютном рынке несколько выправилась.

Грызлов поручил замруководителя фракции «Единая Россия», председателю комитета Госдумы по финансовому рынку Владиславу Резнику найти замену депутату Анатолию Аксакову в составе НБС. Комитет подготовит проект постановления об изменении состава НБС, который будет рассмотрен на его первом заседании в осеннюю сессию, сказал глава комитета.В соответствии с регламентом Думы, комитет готовит проект постановления, касающийся изменения состава НБС, который выносится на рассмотрение палаты. В настоящее время в состав НБС от Госдумы входят Владислав Резник, Павел Медведев и Анатолий Аксаков.Резник уточнил, что в соответствии с регламентом процедура согласования и выдвижения нового кандидата в НБС может занять около двух месяцев. По его словам, в состав Национального банковского совета может быть предложен любой парламентарий. Резник также заметил, что «НБС давно не переизбирался, может быть, будут какие-то другие предложения».

Власти Подмосковья назвали сроки запуска завода китайских авто на экс-площадке Merсedes
Реклама