Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:18
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ФСБ выгонят из Крыма до 13 декабря

Опубликовано
Текст:

Сотрудники ФСБ России в Крыму должны покинуть Украину до 13 декабря. Безопасность российского Черноморского флота будут теперь обеспечивать украинские спецслужбы.

После 13 декабря все представители ФСБ России на российском Черноморском флоте должны покинуть территорию Украины, сообщает «Интерфакс». Об этом заявил глава службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в интервью «Би-би-си».

По словам руководителя СБУ, на российском Черноморском флоте сейчас 19 офицеров ФСБ, которые занимаются контрразведывательной деятельностью. Однако теперь за безопасность российских моряков будет отвечать СБУ, поскольку контрразведывательные подразделения ведомства в городах Крыма достаточно сильны.

Получить оперативный комментарий ФСБ России по этому поводу не удалось.

«Сами справимся»

Ранее Наливайченко уже заявил российским журналистам, что Украина сама может обеспечить безопасность российского Черноморского флота на территории Украины. В интервью «Независимой газете» он рассказал, что сотрудники ФСБ прибыли в Севастополь согласно протоколу, подписанному в 2000 году между СБУ и ФСБ. Тогда речь шла о безопасности базы. «Но к настоящему моменту мы создали мощное контрразведывательное подразделение, работающее в Симферополе, Севастополе, в других городах Крыма. Украина собственными силами может обеспечить безопасность базирования ЧФ РФ, подразумевая весь комплекс возможных угроз. Как только мы это сделали, сразу же известили российскую сторону о том, что перестал быть актуальным вопрос о необходимости пребывания российской, то есть иностранной, спецслужбы на территории Украины», -- пояснил глава СБУ.

Наливайченко также выразил уверенность, что никаких проблем с выводом сотрудников не возникнет: «В этом нет ни причин для скандала, ни политического контекста вообще. Это рутинный вопрос».

В то же время он отметил, что СБУ и ФСБ являются надежными партнерами, сотрудничество которых регулируется специальным межведомственным соглашением. В Киеве находится для координации сотрудничества сотрудник российской спецслужбы, а в Москве -- украинской. Как пример плодотворной совместной работы Наливайченко рассказал историю, случившуюся в прошлом году. Тогда на побережье Крыма была обнаружена современная военная торпеда неизвестного происхождения. «Мы сразу же вышли на контакт с российскими военными на нашей территории, вместе профессионально и тихо решили проблему», -- резюмировал Наливайченко.

В ФРГ  не пожелали видеть Россию на церемонии памяти узников лагерей
Реклама