Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ющенко против российских проектов в Севастополе

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Виктор Ющенко остался недоволен тем, какие гуманитраные проекты Россия проводит в Севастополе. Однако же заявил, что военных баз НАТО на территории Украины не будет.

Президент Украины Виктор Ющенко остался недоволен российскими гуманитарными проектами в Севастополе, передает РИА «Новости». «Это проекты недружественные. Это проекты, настроенные не только против государства в целом - (но и) против вас, против вашей семьи, против ваших детей. Это проекты, которые вносят нестабильность, раздоры», -- заявил президент, отвечая на вопрос о том, как он относится в Дому Москвы на площади Нахимова в Севастополе. Правда, какие конкретно проекты вредят украинским детям, президент не уточнил.

Однако, он призвал правоохранительные органы разобраться в этих гуманитарных проектах и проверить, все ли они соответствуют законодательству Украины. «Если они граничат с законом, я просил бы, чтобы соответствующие правоохранительные органы занялись анализом соответствия деятельности этих программ, этих инициатив законам Украины. Если они противоречат закону Украины -- эти проекты не должны существовать», -- подчеркнул Ющенко.

В Севастополе работают филиал Московского государственного университета, Дом Москвы, филиал Научно-исследовательского Института стран СНГ, реализуется ряд других проектов. Все проекты финансируются за счет России.

Поприветствовали российским флагом

Приезд Ющенко в Севастополь был приурочен к Дню флота Украины и ознаменовался инцидентом. Когда Ющенко взошел на адмиральский катер для осмотра кораблей на рейде, на берегу развернули пятиметровый российский флаг. Флаг висел таким образом, чтобы президент мог его видеть. Когда катер зашел в Южную бухту, активисты флаг свернули и разошлись. Прибывшие на место сотрудники милиции никого не обнаружили.

По данным последней Всеукраинской переписи населения, проведенной в 2001 году, 90,6% жителей Севастополя считают родным языком русский, 6,8% --украинский.

Иностранных баз не будет

Также Ющенко заявил, что в случае присоединения страны к НАТО на Украине не появятся иностранные военные базы.

«Украина гарантирует, что на ее территории никогда не будет чужого иностранного солдата -- любого блока, любой страны. Об этом говорит Конституция Украины и Закон об основах безопасности Украины», -- сказал Ющенко. Он также заметил, что он против размещения в стране ядерного оружия. «На Украине никогда больше не будет размещен ядерный потенциал. Это (тоже) наша гарантия. Украинское пространство - воздушное, морское, суша -- никогда не будет использоваться против России. На нашей территории никогда не будут размещены объекты, которые будут представлять угрозу России», -- пообещал президент Украины.

Поэтому, продолжил Ющенко, он хотел бы, чтобы Россия «перестала смотреть на эту тему (присоединение Украины к НАТО -- Infox.ru) как на шаг, который может России принести новые риски». Вместе с тем, Ющенко подчеркнул, что к 2017 году российский Черноморский флот должен покинуть Севастополь. По его мнению, времени для этого у России достаточно.

В 1997 году Россия и Украина заключили базовый договор, в котором оговорены условия аренды базы Черноморского флота в Севастополе, в том числе арендная плата в $98 млн, а также срок пребывания флота на территории Украины -- до 28 мая 2017 года. Соглашением предусматривалось, что его срок может автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не уведомит другую о прекращении действия соглашения не позднее чем за один год до его истечения.

В 2005 году власти Украины впервые публично заявили, что срок пребывания российского флота в Севастополе после 2017 года продлеваться не будет, и с тех пор неоднократно подтверждали это свое решение.

Реклама