Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Испытания израильской противоракеты провалились

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Израильские и американские военные пытаются создать обновленную версию противоракетного комплекса Arrow II, чтобы защититься от иранских ракет. Пока что испытания прошли неудачно.

Испытания обновленной версии противоракетной системы Arrow II, которая должна защитить Израиль от иранской ракетной угрозы, оказались неудачными, сообщает Associated Press. Испытания проводились над акваторией Тихого океана, а сама противоракета располагалась на побережье Калифорнии.

Роль "агрессора" выполняла ракета, запущенная американским бомбардировщиком С-17. В отчете испытаний указывается, что радар зафиксировал все параметры цели, однако "ракета-перехватчик не соответствовала всем условиям испытаний и не была запущена для уничтожения цели".

ArrowРЛС комплекса способна обнаруживать и сопровождать одновременно до 12 отдельных целей и наводить на одну из них до двух противоракет.
Комплекс Arrow II является составной частью противоракетной обороны Израиля и предназначен для поражения тактических и оперативно-тактических ракет на дальностях до 100 км и высотах до 50 км. Способен перехватывать ракеты, запущенные с расстояния до 3 тыс. км и имеющие подлетную скорость до 4,5 км в секунду. Производством этих комплексов занимается государственная израильская компания Aerospace Industries Ltd. совместно с корпорацией Boeing.

Ранее представитель министерства обороны Израиля Шломо Дрор заявлял, что испытания подобных систем в начале года прошли «очень успешно». Он также отметил, что выявленные проблемы будут устранены и испытания нового комплекса продолжатся. По словам Дрора, новый комплекс необходим для защиты от иранских ракет Shihab («Шихаб»), способных нести ядерную боеголовку. Радиус действия этой ракеты достигает 2 тыс. км, поэтому под ударом находится вся территория Израиля.

Израиль также развивает собственную разработку Iron Dome («Железный купол»), которая предназначена для уничтожения небольших неуправляемых ракет типа «Кассам» и артиллерийских снарядов на расстоянии до нескольких десятков километров. Такие ракеты используют боевики ХАМАС в секторе Газа и группировка «Хезболла» в Ливане. Стоимость системы оценивается в $200 млн. «Железный купол» состоит из радиолокационных станций раннего предупреждения и противоракетных батарей, использующих ракеты-перехватчики Tamir, которые уничтожают цели в высшей точке траектории полета.

 

Реклама