Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ФСКН собирается проверять школьников на наркотики

Опубликовано
Текст:

Глава столичного УФСКН Вячеслав Давыдов предложил ежегодно во время диспансеризации проверять студентов и школьников на употребление наркотиков. По его словам, такая проверка -- все равно что делать флюорографию. А мэр столицы Юрий Лужков вообще предложил наркоторговцев казнить.

ФСКН собирается проверять студентов и школьников на наркотики. Такое предложение сегодня сделал глава УФСКН по Москве Вячеслав Давыдов на заседании столичного правительства.

«Повышение эффективности лечения (наркозависимости. -- Infox.ru) -- это раннее выявление наркозаболеваний. Тесты на употребление наркотиков должны стать неотъемлемой частью диспансеризации в вузах, колледжах и школах», -- приводит слова Давыдова РИА «Новости». Давыдов подчеркнул, что опыт подобных проверок уже есть в ряде школ на юге Москвы, в некоторых вузах, на нескольких автотранспортных предприятиях и в других учреждениях.

«Конечно, некоторые правозащитники станут апеллировать к нормам закона, но ведь никто не оспаривает обязательности прохождения флюорографии в рамках ежегодной диспансеризации. Наркомания -- это болезнь, и чем раньше она будет выявлена, тем эффективнее будет лечение. Это нужно как можно быстрее узаконить», -- заметил чиновник.

Лужков предлагает казнить наркоторговцев

Между тем мэр Москвы Юрий Лужков предлагает ввести смертную казнь за наркоторговлю. «В Сингапуре, если ты имеешь (наркотики), торгуешь, то тебе угрожает смертная казнь, независимо от того, являешься ли ты гражданином или привез это зелье, чтобы продать. Вопрос с наркотиками в Сингапуре решен. Мы идем по принципу демократического отношения к преступникам, отменяем смертную казнь. Если он лишил жизни человека сознательно, намеренно, его общество тоже должно лишить жизни, другого варианта не может быть», -- сказал Лужков.

«Получается размножение этой эпидемии, страшной эпидемии, которая уничтожает общество», -- заявил мэр столицы. Он подчеркнул, что действующее антинаркотическое законодательство «абсолютно слабое», и поручил разработать обращение к руководству страны и Госдуме с просьбой принять «другие государственные решения в отношении наркотрафика, торговли наркотиками и по профилактике и предупреждению наркозависимости».

Смертная казнь за торговлю наркотиками предусмотрена в целом ряде азиатских стран, в том числе в Сингапуре, Бангладеш, Вьетнаме, Индонезии, Китае, Кувейте, Саудовской Аравии и Таиланде.

Правозащитники против

На предложение Лужкова немедленно отреагировали правозащитники -- все в один голос выступили против смертной казни за наркоторговлю.

«Сама по себе смертная казнь ничего в этом отношении не изменит, я в этом уверен абсолютно», -- считает президент Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Олег Зыков. По его мнению, «в проблеме наркотиков ключевой является проблема личности, проблема спроса». «А смертной казнью никогда никого не запугаешь», -- сказал эксперт, отметив, что в принципе выступает категорически против применения смертной казни в России и в мире.

Что касается сингапурского опыта, а также опыта других стран, которые применяют смертную казнь в борьбе с распространением наркотиков, то он, по словам Зыкова, основан на жестком контроле поведения граждан. «Построение такой модели общества -- это уже вопрос политического выбора», -- отметил он.

Адвокат Анатолий Кучерена также высказался против введения смертной казни для наркоторговцев. «Я, конечно, к смертной казни отношусь отрицательно... Я против этого, потому что не считаю, что государство в данном случае может совершать убийство в отношении тех лиц, которые подозреваются или которые совершают те или иные преступления», -- сказал он.

Кучерена выразил уверенность, что смертная казнь не решит проблему. «Чтобы бороться с наркотиками, надо эффективно включать те механизмы, которые предусмотрены сегодня законом... И не надо забывать о том, что у нас мораторий введен на смертную казнь», -- отметил адвокат.

«Опасное» предложение

В свою очередь лидер движения «За права человека» Лев Пономарев назвал предложение столичного градоначальника «опасным». «Это очень опасное предложение, потому что смертная казнь будет применена к большому проценту людей, которые не являются наркоторговцами, а пойдут по этим обвинениям», -- заявил правозащитник.

Он также считает, что многие молодые люди могут стать жертвами провокаций со стороны правоохранительных органов. «Именно благодаря этим провокациям наши колонии и следственные изоляторы заполнены тысячами молодых людей, которые не должны были бы сидеть. Они просто наркоманы, а из них делают наркоторговцев», -- сказал Пономарев.

Правозащитник также отметил, что предложение Лужкова идет вразрез с позицией руководства страны, потому что Россия не собирается выходить из Совета Европы и из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека, перед которыми у нее есть обязательства по отмене смертной казни.

Россия ввела мораторий на смертную казнь в 1996 году.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама