Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:30
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Клинтон не передавал Ким Чен Иру послание от Обамы

Опубликовано
Текст:

Бывший президент США Билл Клинтон встретился с северокорейским лидером Ким Чен Иром. По сообщению южнокорейских СМИ, Клинтон передал ему послание от нынешнего президента Барака Обамы. Однако администрация Белого дома опровергает передачу сообщения.

Бывший президент США Билл Клинтон, находящийся с частным визитом в Северной Корее, встретился с лидером этой страны Ким Чен Иром, сообщает Reuters.

При этом агентство со ссылкой на южнокорейские СМИ сообщило, что Клинтон также передал северокорейскому лидеру устное послание от действующего президента США Барака Обамы. Белый дом уже опроверг информацию о передаче сообщения, хотя ранее обещал никак не комментировать поездку Клинтона в КНДР. Встреча Клинтона и Ким Чен Ира была закрытой от журналистов.

Ранее сообщалось, что Клинтон приедет в Северную Корею, чтобы способствовать освобождению двух американских журналисток. Юна Ли и Лора Лин в марте были арестованы при переходе границы между Китаем и КНДР. Власти Северной Кореи задержали их по обвинению в незаконном переходе границы, и в июле журналисток осудили на 12 лет каторжных работ.

Пресс-служба Белого дома заявила, что визит Клинтона носит исключительно частный характер. Представитель Белого дома Роберт Гиббс отметил, что он никак не комментирует эту поездку, «чтобы не рисковать успехом миссии бывшего президента».

Ранее супруга Билла Клинтона, ныне госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Соединенные Штаты готовы пойти на улучшение отношений с Северной Кореей при условии сворачивания ядерной программы. По ее словам, нормализация отношений возможна при «полной и необратимой денуклеаризации».

В ответ Северная Корея объявила о том, что она открыта для новых переговоров по своей атомной программе, однако не в рамках прежней шестисторонней системы. Как следует из заявления МИД КНДР, страна желает некой «особой и закрытой формы диалога». По мнению экспертов, таким образом власти КНДР стремятся наладить прямой контакт с Вашингтоном, минуя международное сообщество.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама