Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На Сахалине изъяли почти тонну икры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Сахалине поймана группа браконьеров. Преступники устроили рыболовный стан вдалеке от поселений, и занимались там ловлей лосося и засолкой икры.

На Сахалине милиционеры обнаружили незаконный рыболовецкий стан, сообщает пресс-служба УВД по Сахалинской области. Согласно сообщению, незаконной добычей лососевой икры занималась группа из 17 человек -- жителей Приморского края, Якутии, Сахалинской области.

В сотнях километров от населенных пунктов, в устье реки Чингай, ими был оборудован рыболовецкий стан -- сезонное поселение для проживания и работы людей: 2 жилых шатра (отдельно для женщин и мужчин), душевая, столовая, склад для продуктов, икорный цех. Для освещения был завезен электрогенератор.

Нерестовая река была перегорожена сетями, из добытой рыбы вырезалась икра, а сами тушки выбрасывались. В двух подземных хранилищах, в икорном цехе и в мешках на берегу реки Чингай была обнаружена лососевая икра общим весом 875 килограммов, куботейнеры, соль, оборудование для заготовки.

Милиция проверяет, куда далее могла переправляться такая икра, изготовленная в антисанитарных условиях. По предварительным данным, эта продукция в Сахалинской области не реализовывалась.

«Пираньи»

Ранее сообщалось, что Росрыболовство для борьбы с браконьерами создает отряд специального назначения под рабочим названием «Пираньи». Это будет аналог СОБРа на воде. Подразделение уже создается на базе Московско-Окского теруправления. Этот мобильный отряд из 20 профессионалов будет привлекаться к борьбе с браконьерами на особо сложных участках, в частности, в Дагестане, где браконьерский вылов осетровых ведется в промышленных масштабах.

Помимо госинспекторов в рыбный спецназ войдут профессионалы, прошедшие боевую школу в «горячих точках». «Это будет настоящий спецназ, люди, которых не напугать», -- заверил глава Росрыболовства Андрей Крайний.

Также по решению правительства России число госинспекторов будет доведено до 4,5 тыс. с нынешних 3 тыс. человек. Для оснащения рыбоохраны весной будет закуплено 200 мощных лодочных моторов, а также несколько комплексов беспилотных летательных аппаратов, которые будут использоваться для охраны водных объектов с воздуха. Кроме того, инспектора рыбоохраны получат право на ношение табельного оружия.

По данным Росрыболовства, в 2008 году инспектора ведомства выявили 69 тыс. нарушений законодательства в области рыболовства. Нарушителям предъявлены штрафы на 73 млн рублей, 12 млн рублей взысканы с них в доход государства, а по остальным нарушениям дела рассматриваются в судах.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама