Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России уже 927 человек больны свиным гриппом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

927 россиян больны свиным гриппом. Правительство закупает 43 млн доз вакцины от этого вируса, на это будет потрачено 4 млрд рублей. В России сейчас продолжается вакцинация от сезонного гриппа.

На сегодняшний день в России подтверждено 927 случаев свиного гриппа, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. «На сегодняшний вечер зарегистрировано 927 случаев, в том числе 557 -- завозные», -- сказал Онищенко, передает РИА «Новости».

По его словам, в России продолжается вакцинация от сезонного гриппа, после которой в декабре начнется прививочная кампания против свиного. Традиционную вакцину уже получили почти 5 млн детей и 5,25 млн взрослых.

Вакцинация

В понедельник премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о закупке вакцины. «Я подписал постановление о закупке вакцин в 2009 году для предупреждения распространения гриппа на территории Российской Федерации», -- сообщил Путин на заседании президиума правительства.

Первый вице-премьер Виктор Зубков уточнил, что благодаря выделенным средствам будет закуплено 43 млн доз вакцины. По его словам, этого количества доз хватит, чтобы привить каждого третьего жителя России. Ранее сообщалось, что на закупку вакцины и саму вакцинацию правительство потратит 4 млрд руб.

Карантин в РУДН

Между тем на четырех факультетах Российского университета дружбы народов (РУДН) будет введен семидневный карантин из-за свиного гриппа. У семи студентов вуза подтвержден диагноз A/H1N1. Шестеро заболевших были госпитализированы, один из них -- студент из Китая уже выписан. Еще одна студентка-москвичка лечится дома.

Свиной грипп

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей свиным гриппом во всем мире составляет более 387 тыс., в том числе 4820 случаев с летальным исходом, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Наибольшее количество смертей от пандемического гриппа отмечено в Бразилии -- 899, США -- 666, Аргентине -- 580, Индии -- 389, Мексике -- 248, Австралии -- 185, Таиланде -- 165, Перу -- 153. Среди стран европейского региона наиболее неблагополучны в этом отношении Великобритания, Испания и Франция.

Грипп поразил 58 российских регионов, больше всего заболевших в Москве, Московской, Мурманской, Кировской, Сахалинской и Свердловской областях, а также в Забайкальском и Пермском краях.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама