Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:40
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Митинг на Триумфальной площади прошел без происшествий

Опубликовано
Текст:

Митинг протеста против нарушений на выборах 11 октября прошел на Триумфальной площади Москвы без происшествий. КПРФ не предоставила слово лидеру «Яблока» Сергею Митрохину, и демократы покинули мероприятие.

На митинге против нарушений избирательного законодательства, который прошел в Москве на Триумфальной площади, не произошло никаких инцидентов, сообщили Infox.ru в ГУВД столицы.

«Никаких серьезных инцидентов во время митинга не зафиксировано. Количество собравшихся составляло около 2 тыс. и не превышает разрешенного», -- сообщил сотрудник управления информации ГУВД. По его словам, безопасность собравшихся оберегали усиленные наряды милиции, периметр площади был перегорожен металлическими барьерами. Чтобы поучаствовать в митинге, желающие должны были пройти через рамки металлодетекторов.

На митинге глава КПРФ Геннадий Зюганов подтвердил свою решимость требовать отставки председателя ЦИК России Владимира Чурова. «Мы потребуем немедленной отставки Владимира Чурова, который не справился со своими обязанностями», -- заявил Зюганов, передает «Интерфакс».

По его словам, явка на выборах различного уровня, которые состоялись 11 октября в рамках единого дня голосования, была низкой. «Из каждых 10 россиян, имеющих право голоса, восемь не пошли на выборы. А в ряде регионов на выборы пришли лишь 15 процентов избирателей», -- сказал лидер коммунистов.

Поссорились

Первоначально митинг на Триумфальной площади планировался как совместная акция КПРФ и «Яблоко», однако демократы покинули мероприятие вскоре после начала. Согласно пресс-релизу партии, представители КПРФ не предоставили слова на митинге лидеру «Яблока» Сергею Митрохину, что и послужило причиной ухода.

«Несмотря на предварительные договоренности между лидером партии Сергеем Митрохиным и первым секретарем московского горкома КПРФ, депутатом Госдумы Владимиром Уласом о том, что «Яблоко» является равноправным участником акции, организаторы митинга отказали Сергею Митрохину в предоставлении слова. После этого все активисты партии «Яблоко» покинули Триумфальную площадь», -- говорится в пресс-релизе.

«Видимо, коммунисты не хотят реально противодействовать фальсификациям выборов 11 октября, а используют митинг как повод для самопиара. Мы в этом пиаре КПРФ участвовать не собираемся», -- заявил Митрохин.

Реклама