Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Славен Билич остается на посту тренера сборной Хорватии по футболу

Опубликовано
Текст:

Тренер хорватской футбольной сборной Славен Билич останется на своем посту до 2011 года, заявили в федерации футбола страны. Такое решение спортивные чиновники приняли несмотря на то, что Хорватия не смогла выйти в финальную часть чемпионата мира.

Славен Билич продолжит свою работу в качестве главного тренера сборной Хорватии по футболу, говорится в заявлении хорватской Федерации футбола. Его контракт продлен до 2011 года.

Тренерское кресло закачалось под Биличем из-за того, что он не смог вывести своих подопечных в финальную часть чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2010 году в ЮАР. Хорватия заняла в группе третье место, пропустив вперед сборные Англии и Украины. Несмотря на неудачу, Билич заявил на прошлой неделе, что надеется и впредь руководить сборной.

С момента получения независимости 18 лет назад Хорватия не пропускала ни одного крупного футбольного турнира.

Два года назад Билич вывел сборную Хорватии на Евро-2008. Тогда его команда заняла первое место в группе, а благодаря победе хорватов над сборной Англии на Евро смогла поехать и команда России. В финальной части турнира хорваты оказались менее удачливы, чем россияне. Выйдя из группы, они проиграли в 1/8 финала турецкой сборной.

Самым ярким достижением Билича как игрока стали бронзовые медали чемпионата Европы 1998 года. Тогда сборная Хорватии, сенсационно победив немцев со счетом 3:0, в полуфинале проиграла французам, которые затем стали победителями турнира. В том матче Билич спровоцировал удаление лидера сборной Франции Лорана Блана.

Билич -- один из самых молодых тренеров сборных в мире и придерживается свободного стиля в поведении: носит серьгу в ухе и играет в рок-группе «Равбау». Перед Евро-2008 группа написала песню, посвященную поездке сборной Хорватии на чемпионат.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама