Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Число погибших от свиного гриппа превысило 5 тыс. человек

Опубликовано
Текст:

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что число смертей от свиного гриппа перевалило через отметку в 5 тыс. При этом более 1000 человек погибло в США, в том числе 95 детей.

Более 5 тыс. человек погибли от свиного гриппа, сообщает Всемирная организация здравоохранения. Поскольку большинство стран перестало фиксировать каждый отдельный случай смерти от A/H1N1, то подсчитать точное число умерших невозможно.

Тем не менее, в понедельник, по данным ВОЗ, число погибших уже достигало 4999 человек, и с тех пор о смертельных случаях сообщили Исландия, Судан и Тринидад и Тобаго.

В США с апреля свиной грипп стал причиной гибели, по меньшей мере, 95 детей. Ирус получил широкое распространение в 46 штатах страны, и только в Коннектикуте, Нью-Джерси, Южной Каролине и на Гавайях зафиксированы лишь единичные случаи болезни.

По данным Центра по контролю и предотвращению заболеваний в США отмечено уже более 1000 случаев смерти от свиного гриппа. Причем болезнь распространяется все шире, и в стране уже сейчас больше заболевших новым гриппом, чем в пик заболеваемости традиционным гриппом, который приходится на середину зимы.

Опасения за свою жизнь и здоровье подталкивают американцев к вакцинации от обычного гриппа. Ее совершили уже около 60 млн человек -- прежде небывалая цифра для середины октября. Вакцина от свиного гриппа уже существует, но пока в ограниченном количестве.

За вакцину судятся

А нью-йоркские чиновники от здравоохранения выпустили директиву, согласно которой до конца ноября обязательную вакцинацию от свиного гриппа должны пройти все медсотрудники города. В противном случае они могут потерять работу. Свои распоряжения чиновники не очень понятно объясняют ограниченностью вакцины.

Нью-Йорк уже получил около 23% от требуемого количества вакцины, но эти дозы должны быть зарезервированы для тех категорий населения, для которых вирус наиболее опасен -- детей и беременных женщин. «Очевидно, что H1N1 особенно опасен и легко передается беременным женщинам и детям -- поэтому они должны первыми пройти вакцинацию», -- объясняет доктор Ричард Дэйнс, передает Associated Press.

Однако медработники не намерены безропотно подчиняться. Профсоюз служащих в сфере здравоохранения подал в суд на директиву начальства, заявив, что никто не вправе принуждать людей колоть себе вакцину. На время рассмотрения дела суд приостановил действие директивы.

«Это дело касается не безопасности вакцины или ее достоинств. Речь идет о свободе выбора, которая должна быть предоставлена всем совершеннолетним гражданам, проходить им вакцинацию или нет. Угроза увольнения здесь незаконна», -- объяснил представитель профсоюза Карл Корн.

Департамент здравоохранения Нью-Йорка не собирается уступать позиции и еще раз подтвердил, что сотрудников, не прошедших вакцинацию на момент 30 ноября, может ожидать дисциплинарное взыскание или увольнение.

На этой неделе Центр по контролю и предотвращение заболеваний выделил 146 тыс. доз вакцины, однако за этот же период поступили запросы на 1,4 млн доз.

Реклама