Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Карзай пойдет на выборы без соперников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соперник Хамида Карзая на выборах президента Афганистана отказался от участия в гонке. Об этом он объявил своим сторонникам, отметив, что проведение справедливых выборов невозможно.

Главный оппонент президента Афганистана Хамида Карзая на предстоящем втором туре выборов Абдулла Абдулла отказался от участия в гонке и решил бойкотировать голосование, сообщает Associated Press.

Об этом он объявил в воскресенье своим сторонникам, отметив, что избирательная комиссия не удовлетворила его требования обеспечить справедливое голосование. Таким образом, считает Абдулла, проведение прозрачных выборов невозможно.

Ранее Абдулла Абдулла выдвигал к Карзаю несколько требований, в частности, просил сменить главу афганского ЦИК и двух его помощников, которых он обвинял в многочисленных злоупотреблениях в ходе первого голосования. Также Абдулла требовал временного прекращения полномочий трех министров и изменений в конституции, которые давали бы ему право голоса при назначении министров и решении основных политических вопросов. Карзай требованиям не внял.

Западные дипломаты надеялись, что Абдулла просто уйдет со сцены, уступив место Карзаю, а бойкотировать выборы не будет. По их мнению, в противном случае в Афганистане еще долго не будет стабильного правительства, а это может прямо повлиять на решение президента США Барака Обамы относительно увеличения контингента американских войск в стране. Ранее Обама заявлял, что не пошлет в страну дополнительных войск, если не будет уверен в дееспособности афганского правительства.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон отметила, что, если Абдулла действительно снимется с выборов, это будет вполне законно. «Я не думаю, что здесь есть что то, что подрывает легитимность выборов. Это его (Абдуллы) личный выбор, который будет или не будет сделан», -- сказала Клинтон.«В истории нашей страны, а также и в других странах мира случались ситуации, когда одна из партий по каким-либо причинам решала не продолжать борьбу», -- добавила она.

«Мы понимаем, что процесс не должен продолжаться, и после выборов 7 ноября власть должно взять временное правительство, которое будет управлять страной до весенних выборов», -- отметил накануне организатор его предвыборной кампании Сатар Мурад.

По его мнению, до зимы осталось слишком мало времени, чтобы как следует подготовить выборы и избежать злоупотреблений. «Это не будет хорошо для страны, и не будет хорошо для людей. У нас не появится легитимного правительства, если мы продолжим», -- заявил Мурад.

Очевидно, что вариант с временным правительством совершенно не устраивает США, поскольку отодвигает вопрос о политической стабильности в стране, в лучшем случае, на несколько месяцев.

В WADA пожаловались, что пока не получили от России взнос за 2023 год
Реклама