Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бразилия осталась без света

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейшие города Бразилии, включая столицу Рио-де-Жанейро, остались без света из-за неполадок на крупнейшей ГЭС страны "Итайпу". Причина аварии неизвестна.

Масштабные отключения света произошли в Бразилии, передает Reuters. Электроэнергия полностью пропала в крупнейших городах страны – Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. В зданиях остановились лифты, тысячи людей стали заложниками остановки поездов метро.

Через два часа в некоторые районы Сан-Паулу, близ делового центра города, вернулось электроснабжение, однако без света продолжают оставаться десятки миллионов жителей восточной части Бразилии. В Рио-де-Жанейро проживают около 10 млн человек, в Сан-Паулу -- 15 млн. Кроме того, пригороды этих мегаполисов также густо населены.

Причиной отключений стали неполадки на крупнейшей ГЭС Бразилии «Итайпу», расположенной на границе с Парагваем на реке Парана. По данным сетевого оператора, из потребления изъято 17 тыс. МВт энергии.

Перебои в столице ОлимпиадыНедавно Рио-де-Жанейро стал столицей летних Олипмийских игр 2016 года/
Министр энергетики и недр Бразилии Эдисон Лобао заявил, что не знает, почему ГЭС прекратила подачу энергии. Он высказал предположение, что шторм, бушевавший в окрестностях станции, повредил линии электропередачи. Три дня назад новостная программа бразильского телевидения «60 минут» сообщила, что энергосистему страны якобы атаковали хакеры. Позднее официальные лица опровергли эту информацию.

ГЭС «Итайпу» является второй по величине в мире после станции «Три ущелья» на реке Янцзы в Китае. Мощность станции составляет номинально 14 тыс. МВт, однако фактически она несколько больше за счет превышения расчетного напора. Располагаясь на границе с Парагваем, ГЭС используется совместно обеими странами и обеспечивает 93% потребностей Парагвая и около 20% Бразилии в электроэнергии.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама