Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:37
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Венесуэла жалуется на Колумбию в СБ ООН

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Венесуэла просит Совет Безопасности ООН рассмотреть вопрос об американских базах в соседней Колумбии. По мнению Венесуэлы, базы грозят международным военным конфликтом.

Венесуэла просит Совбез ООН вынести на обсуждение вопрос о размещении в Колумбии американских военных баз. По мнению Венесуэлы, эти базы представляют собой серьезную угрозу международной безопасности, передает Associated Press.

Посол Венесуэлы при ООН Жорже Валеро заявил, что эти военные базы призваны распространять глобальную мощь США и являются инструментами американской «империалистической политики». Ранее сообщалось, что Колумбия согласилась передать семь своих баз в пользование армии США на десять лет. Американцы должны помочь Колумбии в борьбе с наркотрафиком и повстанцами.

Однако государства Южной Америки осудили эту договоренность, особенно яростно критикуют соглашение Венесуэла и Эквадор. В августе парламент Эквадора принял резолюцию, где утверждается, что создание баз угрожает миру в регионе.

Президент Венесуэлы Уго Чавес также заявлял, что базы «являются угрозой региональной стабильности» и «могут спровоцировать военный конфликт». Он готовит свою армию к войне с Колумбией и обнародовал сведения о масштабных закупках российского оружия. «Мы -- цель № 1 на империалистической карте этого континента», -- объясняет Чавес свои военные приготовления.

По словам Валеро, он направил письмо и папку с документами главе СБ ООН и генсеку ООН. Несколько недель назад Колумбия направила в Совбез похожее письмо, где утверждала, что Венесуэла готовит военное нападение на страну. Совбез тогда никак не отреагировал. Для того чтобы поставить вопрос о базах в Колумбии на обсуждение Совета, необходимо девять голосов стран -- членов СБ ООН из 15. Однако в любом случае США наверняка наложат вето на действия Совета.

Чавес и российское оружие

В июле этого года Чавес пообещал удвоить число танков в рамках общей программы по укреплению обороноспособности Венесуэлы. «Мы создадим несколько новых танковых батальонов, чтобы увеличить наш танковый парк более чем вдвое… И меня не волнует, что скажут наши соседи в Южной Америке или янки на севере. Надо укрепить наши силы на суше, на море и в воздухе. И мы это сделаем», -- заявлял президент на встрече с генералитетом. Позднее появились данные о «более чем 300 танках и бронетранспортерах».

В середине сентября Россия предоставила Венесуэле кредит в размере $2,2 млрд для приобретения вооружения. Тогда речь шла о 92 танках T-72, дальнобойных реактивных системах залпового огня «Смерч» и БМП. Кроме того, венесуэльский лидер объявил о приобретении российских ракет, которые в состоянии поражать цели на расстоянии 300 км. По мнению аналитиков, речь идет о ракетном комплексе «Точка», который в российской армии собираются заменять новейшими «Искандерами».

Говоря о приобретении оружия, Чавес подчеркнул, что не собирается ни на кого нападать. «Мы готовимся и будем продолжать готовиться оборонять священную независимость Венесуэлы, защищать боливарианскую революцию от империалистической агрессии», -- заявил президент.

С 2005 года Венесуэла приобрела в России на более чем $4 млрд десятки военных вертолетов Ми-17, Ми-35 и Ми-26, 100 тыс. автоматов Калашникова, 24 самолета Су-30. Дополнительное вооружение поступает в страну из Бразилии, Эквадора и ряда других латиноамериканских стран.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама