Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Грузины протестуют против Путина

Опубликовано
Текст:

Грузинская диаспора в европейских странах проводит акцию протеста под лозунгом «Все против Путина!». Грузин оскорбили высказывания российского премьера в адрес Михаила Саакашвили.

В пятницу грузинские диаспоры в разных странах мира проведут акцию под слоганом «Все против Путина!», пишет Georgian Times. Акция направлена против агрессивной политики России на Кавказе.

Поводом к протесту послужили заявления премьер-министра России Владимира Путина во время его встречи с украинским премьером Юлией Тимошенко. Путин, по просьбе журналистов комментируя проходящую параллельно встречу президентов Украины и Грузии Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили, продекламировал: «Бойцы вспоминали минувшие дни и битвы, что вместе продули они».

Далее, он посоветовал президентам проводить ужин без галстуков. «Что можно еще посоветовать, порекомендовать? Двум президентам лучше проводить ужин без галстуков, галстуки нынче в цене. Не ровен час… Ну, вы меня понимаете», -- заявил российский премьер, намекая на скандальную прошлогоднюю историю. Тогда Саакашвили, ожидая интервью ВВС, принялся жевать свой галстук, не зная, что камера уже включена, и эти кадры облетели весь мир.

В украинской и грузинской прессе заявление Путина было почти единодушно названо «хамским». Сам Саакашвили назвал эту шутку Путина «оскорбительной», причем не только для самого президента Грузии, но и «для Украины и российского народа».

Акция протеста пройдет в 17.00 по среднеевропейскому времени (19.00 мск). Предположительно, протестовать будут грузины, проживающие в Германии, Франции, Польше, Израиле, Голландии, США, на Кипре, в Греции, Бельгии, государствах Балтии и других странах. Организаторами акции являются представители Общины грузинских беженцев, проживающих во Франции.

Накануне во Францию прибыл сам Путин. В ходе визита он вместе со своим французским коллегой Франсуа Фийоном принял участие в 14-м заседании российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества. Также Путин встретился с экс-президентом Франции Жаком Шираком.

Шойгу: США создали конфликт на Украине и умышленно его затягивают
Реклама