Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия готова подарить Белоруссии нефть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По словам российского эксперта, поставки 6,3 млн т беспошлинной нефти в Белоруссию нанесут России ущерб в $1,8 млрд. Однако Минск хочет 30 млн т. Сегодняшние переговоры в Москве вновь не увенчались успехом.

Россия на переговорах с Белоруссией предлагает ей беспошлинные поставки нефти в размере 6,3 млн т, сообщил РИА «Новости» российский эксперт в нефтяной отрасли, знакомый с ходом переговоров. При этом потери российского бюджета от этих поставок составят $1,8 млрд в год.

«РФ выразила намерение и дальше субсидировать экономику Белоруссии в размере 6,3 миллиона тонн нефти, что, учитывая ставку 267 долларов, приносит Минску выгоду в размере 1,8 миллиарда долларов в год», -- сказал эксперт.

В Кремле слова эксперта подтвердили и отметили, что предложение о беспошлинных поставках такого объема нефти исходило от президента Дмитрия Медведева. «Предложение о беспошлинной поставке российской нефти для внутрибелорусских нужд в объеме 6,3 миллиона тонн нефти в год было сформулировано президентом РФ Дмитрием Медведевым в ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое состоялось в декабре прошлого года в Москве, исходя из особого характера отношений между российским и белорусским народами», -- сказал источник в администрации президента.

При этом эксперт считает, что Белоруссия примет российские условия, поскольку в противном случае может лишиться уже имеющихся льгот. «Белорусская сторона пойдет на подписание межправсоглашения на российских условиях, они и так весьма льготные. Затягивая переговорный процесс, можно лишь лишиться этих льгот», -- сказал эксперт. Сейчас Минск настаивает на поставках 30 млн т беспошлинной нефти, в противном случае угрожает повысить таможенную пошлину на российскую нефть, следующую в Европу, более чем в десять раз -- с $3,9 до $45 за тонну сырья.

Переговоры вновь провалились

Между тем в Минске вновь заявили, что переговоры по нефти, проходившие сегодня в Москве, закончились безрезультатно. «Озвученные белорусской стороной аргументы, как и представленные расчеты, фактически были проигнорированы российской стороной», -- заявили в пресс-службе правительства Белоруссии.

«После завершения переговоров в правительстве РФ в конце сегодняшнего дня стороны обменялись письменным изложением своих позиций и выразили готовность к продолжению переговоров. Белорусская делегация убыла в Минск», -- сообщил представитель пресс-службы агентству «Интерфакс».

Битва за нефть

Ранее Россия предложила Белоруссии беспошлинные поставки нефти только для внутреннего потребления (5-6 млн т в год). Таким образом, из беспошлинной системы должны быть исключены объемы, которые идут через белорусские НПЗ на реэкспорт в Европу. Перед Новым годом вице-премьер России Игорь Сечин сообщил, что если сторонам не удастся достичь временного соглашения, то с 1 января вступит в действие обычный режим поставок энергоресурсов, он предусматривает взимание 100% таможенных платежей.

В Белоруссии же настаивают, что в рамках создаваемого Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана во внутренней торговле между тремя странами не может быть пошлин и ограничений.

3 января агентство Reuters со ссылкой на неназванных трейдеров сообщило, что Россия прекратила поставки нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы в связи с тем, что по вопросу транзита и экспорта российской нефти не достигнуто соглашение. Сообщалось, что якобы нефть уже с 1 января не поставляется на два белорусских нефтеперерабатывающих завода -- в Полоцке и Мозыре. Однако затем информация о прекращении поставок была опровергнута.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама