Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Гаити могут списать долги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня основные кредиторы Гаити обсудят возможность списания долга этого государства, разрушенного землетрясением.

Благотворительная организация Oxfam призвала ООН, Всемирный банк и США, Францию, Канаду и Бразилию списать долги пострадавшему от землетрясения Гаити. Сегодня основные кредиторы разрушенного государства встретятся в Канаде, чтобы обсудить списание долга, сообщает «Би-би-си». Общий долг Гаити составляет около $900 млн.

Гаити пострадал в разрушительном землетрясении, которое, по последним данным, унесло жизни по меньшей мере 150 тыс. человек. Еще 3,5 млн остались без крова и нуждаются в предметах первой необходимости. Столица островного государства -- город Порт-о-Пренс -- почти полностью разрушена.

Многие страны выделили средства для восстановления Гаити. США выразили готовность потратить $100 млн, а затем рассмотреть возможность выделения новых денег. Сегодня правительство Японии заявило, что направит пострадавшим $70 млн.

Деньги выделяют и многие известные персоны. Актеры Брэд Питт и Анджелина Джоли стали первыми, кто перечислил на счет пострадавших $1 млн. Следом за ними также пожертвовала $1 млн актриса Сандра Баллок.

Мадонна пожертвовала $250 тыс. Актриса Алисса Милано в своем блоге попросила американские корпорации пожертвовать деньги Гаити, а также сама выписала американскому фонду ЮНИСЕФ чек на $50 тыс. Актер Тайлер Перри перечислил пострадавшим $250 тыс. через собственный фонд. По сообщениям, гольфист Тайгер Вудс собирается пожертвовать пострадавшим на Гаити $3 млн.

Футболисты Зинедин Зидан и Кака собираются принять участие в благотворительном матче, средства от которого пойдут на помощь пострадавшим. Матч совместно организовывают ООН и португальский футбольный клуб «Бенфика». В одной команде с Зиданом и Кака также окажутся такие известные футболисты, как Павел Недвед и испанец Фернандо Йерро. А соперником этой команды станет сборная бывших и нынешних звезд «Бенфики». Матч должен состояться 25 января на арене «Эштадиу да Луж» в Лиссабоне.

Реклама