Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ФК «Москва» может остаться в премьер-лиге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФК «Москва», возможно, все же примет участие в предстоящем чемпионате России: банковская компания «Конверс груп» готова купить клуб у «Норильского никеля».

Футбольный клуб «Москва», который недавно лишился финансирования своего главного спонсора -- «Норильского никеля» -- и собирается покинуть премьер-лигу, может быть спасен. Интерес к команде проявила компания «Конверс груп» -- она уже состоит в списке спонсоров «Москвы», а теперь выразила желание купить клуб целиком.

Директор по развитию «Москвы» Максим Мотин подтвердил эту информацию. «Мы с этой компанией знакомы уже давно и вели успешные переговоры о том, чтобы в 2010 году «Конверс груп» стал титульным спонсором ФК «Москва». Но после известных событий в компании решили, что они могут быть не только спонсорами, но и стать хозяевами команды», -- рассказал Мотин, передает РИА «Новости».

Правда, Мотин не смог сообщить, за какую сумму «Норильский никель» готов расстаться с клубом. «Но когда команда переходила к «Норильскому никелю», он забрал ее бесплатно, с долгами», -- отметил Мотин.

Ранее и футбольные специалисты, и официальные лица выражали сожаление в связи с тем, что «Норильский никель» отказался финансировать клуб. «Терять таким образом клубы не пристало ни российскому футболу, ни Российскому футбольному союзу, ни футболу вообще. Поэтому будем надеяться, что все-таки они выйдут из этой ситуации, как и «Крылья Советов», как вышла и «Томь». Будет безумно жаль, если они уйдут», -- заявил вице-президент РФС Никита Симонян.

В чемпионате 2009 года «Москва» заняла шестое место, что оставило клуб без еврокубков, однако шанс попасть в них команда сохраняла, продолжая вести борьбу в Кубке России. В 1/4 финала «горожанам» предстоит встретиться с пермским «Амкаром». Несмотря на проблемы с финансированием, РФС все-таки выдал москвичам лицензию на участие в чемпионате страны 2010 года. Возможно, теперь она им пригодится. Если «Москве» все же не удастся остаться в премьер-лиге, ее место займет владикавказская «Алания».

«Конверс груп»

«Конверс груп» в последнее время вкладывает значительные средства в спонсорские спортивные проекты. Осенью 2006 года компания купила ХК «Спартак», который находился на грани исчезновения, а сейчас успешно выступает в чемпионате КХЛ. А ранее компания владела гоночными командами.

ОАО «Конверс груп» было создано как управляющая компания ряда банков в феврале 2003 года после приобретения 85% акций Конверсбанка Академхимбанком. Основным российским активом группы является Инвестбанк, объединивший в 2008 году московский Конверсбанк и региональные банки в Воронеже, Екатеринбурге и Калининграде. Сейчас активы Инвестбанка составляют 23,59 млрд рублей. Также группа владеет московским Банком сбережений и кредита, банком «Енисей» (Красноярск), Байкалинвестбанком (Иркутск), литовским банком Snoras, латвийским Krajbanka и британским Conversbank. В декабре 2007 группа купила голландского производителя спорткаров Spyker. Совокупные активы «Конверс груп» оцениваются в $3,5 млрд. Основным акционером называется председатель совета директоров группы Владимир Антонов.

«Конверс груп» упоминалась в связи с различными скандалами. Так, в марте прошлого года на председателя совета директоров Владимира Антонова было совершено покушение, сам Антонов и его телохранитель были тяжело ранены. В правоохранительных органах покушение связали с коммерческой деятельностью Антонова, а в некоторых СМИ появилась информация, что попытка убийства -- результат криминальных разборок, связанных с непрофильным активом группы.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама