Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Китай перестал быть крупнейшим держателем американского долга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин США отмечает рекордное падение спроса на облигации крупнейшей экономики мира в декабре 2009 года. Главный кредитор США -- Китай уступил первенство Японии.

В декабре 2009 года держатели облигаций казначейства США стали избавляться от бумаг в массовых количествах. По данным министерства, инвесторы сократили свое присутствие в облигациях на $53 млрд.

Причем Китай, который до последнего времени был крупнейшим держателем американского долга, сократил свою позицию на $34,2 млрд и уступил первое место Японии. Сейчас он обладает облигациями США на сумму $755,4 млрд, тогда как Япония владеет в этих бумагах $768,8 млрд и увеличила свою долю в декабре на $11,5 млрд.

Некоторые аналитики предупреждают, что сокращение Китаем своих позиций может свидетельствовать об обеспокоенности китайских инвесторов относительно увеличения госдолга и дефицита бюджета США. Профессор экономики университета Карнеги Алан Мельтцер считает, что в Белом доме должны обратить внимание на такую тенденцию.

«Китайцы обеспокоены рекордным уровнем долга США, а у нас нет стратегии по сокращению этого долга», -- отмечает он, передает Associated Press. В перспективе сомнения инвесторов могут привести падению стоимости американских облигаций.

Другие экономисты, напротив, полагают, что сокращение спроса на гособлигации США является временным. Член правления хеджевого фонда FX Concepts Джон Тэйлор полагает, что спрос стабилизируется в ближайшие месяцы прежде всего потому, что экономика ЕС единственная альтернатива для инвесторов. Но и она переживает сейчас не лучшие времена. Так, за последний месяц евро упал по отношению к доллару на 10%.

Россия также продала часть американских облигаций на сумму $9,6 млрд. По состоянию на декабрь 2009 года США должны России $118,5 млрд.

В конце прошлого года рейтинговое агентство Moody's заявило, что может снизить рейтинг США, если правительство продолжит увеличивать внешний и внутренний долг, а дефицит бюджета будет и дальше расти нынешними темпами. «Нынешний рейтинг AАА Соединенным Штатам не гарантирован», -- сообщил ведущий аналитик американского департамента Moody's Стивен Хесс. «Если они в ближайшие три-четыре года не снизят дефицит бюджета до приемлемого уровня, их рейтинг будет под угрозой», -- считает он.

Если рейтинг будет изменен, это отразится на стоимости американских облигаций: они подешевеют, а доходность по ним вырастет, что в свою очередь приведет к еще большему увеличению государственного долга США. При этом в снижении рейтинга США нет ничего невозможного. Слухи о подобном сценарии появились в начале года, когда агентство Standard & Poor's понизило прогноз рейтинга Великобритании со «стабильного» на «негативный».

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама